Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
КРЫМСКИЕ ПИСАТЕЛИ

Вилеко (Колесников)

 

Виленко (Колесников)

По-настоящему зовут его просто – Виктор Леонидович Колесников. Он известный в Крыму и за его пределами детский поэт и художник, лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым

Родился 12 февраля 1954 года в Симферополе. Сначала школа, потом работа механиком на Симферопольской швейно-галантерейной фабрике, служба в армии. Был и водителем, и художником-оформителем. С 1993 года стал писать стихи.

Впервые стихи для детей Виктора Вилеко были опубликованы в марте 1995 года в газете «Крымская правда», а первая маленькая книжечка издана в Москве в том же году. А уже в 1996 году одна за другой вышли небольшие книжки-раскраски под общим названием «Стихокрасики». В 1999 году появился сборник стихотворений «Нескучные каникулы». Он является автором и художником-иллюстратором более 20 книг для детей: «Не шумим и не шалим», «Бегемот в автомобиле», «Почему среди котов не бывало поваров», «Зачем осьминогу ноги», «Веселая переменка», «Бывалый спасатель», «Отплывает пароход», «Упрямец», «Цветная азбука», «Найдите боцмана», «Завтрак с коровой», «Нескучные каникулы», «Стихокрасик» и др.

Стихи Виктора Вилеко не просто детские стихи, это стихи про детей и для детей. В этом их главная привлекательность. Они написаны легко и просто, с тонким юмором, поэтому одинаково интересны и взрослым, и детям. Он является автором забавных рассказов. В серии «Сундучок сказок» вышли книги веселых историй «Завтрак с коровой» и «Найдите боцмана». Сборники «Веселые задания» и «Веселая переменка» с занимательно-игровым материалом для дошкольников изданы в серии «Скоро в школу». Виктор Вилеко считает, что учиться надо весело, играючи, легко.

В настоящее время живет в Германии.

Литература

Вилеко В. Два упрямых парохода : стихи в раскраске / В. Вилеко; худож. В. Вилеко. - Феодосия : Фоф, [ Б. г. ]. - 16 с. : ил.

Вилеко В. Морская жирафа : стихи : кн.- раскраска / В. Вилеко; худож. В. Вилеко. - Феодосия : Фоф, [Б. г.]. - 16 с. : ил.

Вилеко В. Веселые дачники : стихи-загадки : кн.- раскраска / В. Вилеко; худож. В. Вилеко. - Феодосия : Фоф, [Б. г.]. - 16 с. : ил.

Вилеко В. Я завидую горилле : стихи в раскраске / В. Вилеко; худож. В. Вилеко. - Феодосия : Фоф, [Б. г.]. - 16 с. : ил.

Вилеко В. Улетает самолет : стихи : кн.- раскраска / В. Вилеко; худож. В. Вилеко. - Феодосия : Фоф, [Б. г.]. - 16 с. : ил.

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов