Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Наши папы лучшие на свете

18 июня 2018 г.
 

Наши папы лучшие на светеБиблиотекари библиотек-филиалов МБУК ЦСДБ г. Симферополя провели для ребят развлекательные мероприятия, посвященные Международному Дню отца, который отмечается сейчас более чем в 52 странах мира каждое третье воскресенье июня.

Даты празднования Дня отца в разных странах отличаются, но его суть остается неизменной – ведь праздник призван напомнить о роли семьи, а также о тех ценностях, которые в ней закладываются. 

Викторина «Отцы и дети»

18 июня в библиотеке-филиале №18 прошло мероприятие, посвящённое Дню отца. Ежегодно, в третье воскресенье июня, в России и других странах мира отмечается День отца. В 2018 году он выпадает на 17 июня.

Впервые такой день был проведён в 1910 году на территории населённого пункта Споукейн, в Соединённых Штатах Америки. Его инициатором стала Сонора Додд, будучи впечатлённой своим отцом. Он самостоятельно воспитывал шестерых детей после смерти их матери.

С интересом послушали ребята рассказ ведущей об истории этого праздника и приняли участие в викторине «Отцы и дети». Отвечая на вопросы викторины, дети вспоминали отцов и детей героев книг, их имена и род занятий.

Библиотекарь представила читателям топ самых лучших детских книг об отцах: Анне Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», Виктор Драгунский «Денискины рассказы», Александр Раскин «Как папа был маленьким» и Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника».

Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Лягушонок ищет папу», снятого по сказке Геннадия Цыферова.

Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете

Праздник «Ай, да папа! Лучший в мире!»

18 июня в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню отца.

В России День отца стал отмечаться сравнительно не так давно, и пока ещё не является официальным праздником, хотя в семи субъектах России этот праздник утвержден законодательно.

На мероприятии присутствовали ребята из «Таврической школы-гимназии №20» и подросткового клуба «Старт». Библиотекари рассказали детям об истории праздника, а затем дети с удовольствием поучаствовали в смешных и забавных конкурсах: «Сложи слово», «Отдай честь», «Военные слова». Особенно понравился ребятам игра «Отдай честь», в которой они могли проявить всю свою ловкость и сообразительность, игра прошла под ритмичную музыку.

Продолжился праздник просмотром фрагмента из мультфильма «Золотой цыпленок». Ребята порассуждали о том, что они понимают под словом «семья», «родители», «любовь».

Все желающие воспользовались «открытым микрофоном» и сказали тёплые слова о своём папе.

Завершился праздник дружным зажигательным танцем под песню «Папа может».

Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете

Познавательно-развлекательная минутка «Как папа был маленьким»

19 июня в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара для дошколят из детского сада №73 «Веснянка» прошла познавательно-развлекательная минутка «Как папа был маленьким».

Гости библиотеки узнали об истории молодого праздника, откуда пришла традиция празднования Дня Отца, как и в каких странах его сегодня отмечают.

Ребята с большим удовольствием участвовали в мероприятии: читали стихи и исполняли частушки, участвовали в конкурсных заданиях, в которых дети смогли показать не только знания, но и ловкость, быстроту, силу, выносливость, проверили своё умение выйти из сложной ситуации, вспомнили пословицы и поговорки.

Также библиотекари пригласили детей принять участие в смешной и забавной викторине «Самый сильный». Отвечая на вопросы викторины, ребята смогли убедиться, какие папы смелые, сильные, ловкие, ласковые, как любят свою семью и заботятся о ней.

Дошколята с удовольствием вспомнили добрые и ласковые слова по отношению к своим папам, посмотрели видеоролик «Лучше папы друга нет».

В заключение встречи для всех присутствующих продемонстрировали мультипликационный фильм «Как лягушонок папу искал».

Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете

Беседа-обсуждение «Папа мой и я – верные друзья»

Ко дню отца в библиотеке-филиале №19 прошла беседа-обсуждение «Папа мой и я – верные друзья».

Библиотекарь рассказала об истории праздника, о том, как этот праздник отмечают в других странах. Обсудили с ребятами темы: «Современный папа, какой он?», «Если б я был моим папой, я бы…». Разыграли несколько ситуационных задач о роли папы.

Затем дети прочли стихи о папах, написали своим папам пожелания на листочках в форме сердечек, которые вручат им и нарисовали рисунки.

Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете

Фотоколлаж «Вот какой папа!» ко Дню отца

Ко Дню отца библиотекари филиала №16 приготовили для своих читателей фотоколлаж «Вот какой папа!», на котором разместили информацию об отцах известных писателей и их роли в становлении будущих писателей, а также  юмористические фото отцов с детьми.

Мужчины имеют огромное значение в семье. Они наравне с матерью являются воспитателями, наставниками детей и играют большую роль в становлении характера ребёнка и развитии его личности. Ребятам, посетившим в этот день библиотеку, раздали листовки с электронным адресом библиотеки и предложением отправлять  семейные фотографии своих отцов для стенда «Мой папа и Я».

Наши папы лучшие на свете Наши папы лучшие на свете

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов