Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Международный день светофора

4 августа 2021 г.
 

Познавательный час «Знатоки дорожного движения»Ежегодно 5 августа отмечается Международный день светофора. Эта дата приурочена к установке первого автоматического светофора в городе Кливленд (США) в 1914 году.
В библиотеках-филиалах Централизованная система детских библиотек г. Симферополя традиционно прошёл цикл тематических мероприятий, посвященных этому празднику.

Познавательный час «Знатоки дорожного движения»

В преддверии Международного дня светофора в библиотеке-филиале №19 прошел познавательный час «Знатоки дорожного движения»

Читателям рассказали, что светофор можно считать метафорой объединения всех стран и народов! Дети узнали, что дата празднования Международного дня светофора выбрали в честь события произошедшего в 1914 году. В этот день 5 августа мир увидел первый прототип современного регулирующего устройства. Произошло это в Кливленде (США) где появились четыре электрические регулирующие устройства конструкции Джеймса Хога. Ребятам предложили совершить исторический экскурс в «Музей Светофора». Читатели узнали о том, что еще древние римляне задумались об управлении движением. И для управления колесницами и людьми в городе выставили рабов-регулировщиков с флагами разного цвета.

Также детям рассказали, когда и где появился первый светофор в Крыму и в России.

Ребята вместе с библиотекарем выучили, какие бывают светофоры: для пешеходов, автомобилей, велосипедов и железнодорожные. Затем читатели в игровой форме вспомнили основные правила дорожного движения.

Закрепили юные пешеходы, полученные знания, изобразив сцены из жизни Веселого Светофорчика и просмотром литературы по теме из фонда библиотеки.

Познавательный час «Знатоки дорожного движения»Познавательный час «Знатоки дорожного движения»Познавательный час «Знатоки дорожного движения»Познавательный час «Знатоки дорожного движения»Познавательный час «Знатоки дорожного движения»

Игра-викторина «Светофор спешит на помощь»

В филиале им. Н. Островского, для воспитанников детского сада №30 «Берёзка» прошла игра-викторина «Светофор спешит на помощь», посвященная Международному дню светофора.

Из рассказа библиотекаря дети узнали об истории возникновения светофора, об интересных фактах, связанных с этим событием и что,5 августа 1914 года в Кливленде появился первый прародитель современного аппарата. Он имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке.

Ребята прослушали стихотворение о правилах дорожного движения, с интересом отвечали на вопросы, которые им задавал Светофор Светофорыч, приняли участие в конкурсе «Запрещается. Разрешается».

Дети активно разгадывали загадки, рассказали библиотекарям кому на пути в детский сад приходится переходить улицы нашего города и как им помогает Светофор. Под веселую музыку ребята весело поиграли в подвижную игру «Светофорчик», опросы которого содержали название мультфильмов, где упоминаются различные сказочные транспортные средства: ступа Бабы Яги, печка Емели, моторчик Карлсона.

Праздник прошел весело и познавательно.

Международный день светофораМеждународный день светофораМеждународный день светофора

Час безопасности «Больше уважения к правилам движения»

К Международному Дню светофора сотрудники детской библиотеки - филиала №8 провели для  юных читателей час безопасности «Больше уважения к правилам движения».

Библиотекарь при помощи презентации рассказала детям о роли светофора в регулировании дорожного движения, об истории создания ПДД и необходимости соблюдения правил поведения на дороге.

В ходе мероприятия дети активно отвечали на вопросы викторины «Дорожный этикет», собирали пазлы, с удовольствием приняли участие в конкурсах «Сказочный транспорт», «Пешеход, пассажир, водитель» и энергичной физкульт-минутке «Веселый светофор».

Завершилась встреча просмотром мультфильма «Аркадий Паровозов спешит на помощь». На абонементе был оформлен тематический просмотр «Твой друг – светофор!».

Международный день светофораМеждународный день светофораМеждународный день светофора

Час дорожной безопасности «Путь домой»

5 августа отмечается Международный день светофора. В этот день в библиотеке-филиале №10 для читателей прошёл час дорожной безопасности «Путь домой».

Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения Международного дня светофора, когда светофор появился в России и что даже есть памятники этому замечательному устройству в Новосибирске, Москве, Пензе.

Читатели приняли участие в конкурсах, разгадали кроссворд, ребусы, загадки о дорожных знаках, поиграли в игры «Будь внимателен», собрали пазлы и многое другое.

На мероприятии ребята вспомнили правила дорожного движения и просмотрели мультфильм «Правила Дорожного Движения с Детским Интерактивным Развивающим журналом».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка-обзор «Изучаем Правила дорожного движения с героями книг».

Международный день светофораМеждународный день светофораМеждународный день светофораМеждународный день светофора

Познавательный час «У светофора каникул нет»

У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. Незнание этих правил может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям.

Ежегодно 5 августа, в день установки первого работающего светофора, отмечается Международный день светофора. К этому празднику сотрудники библиотеки-филиала №22 приурочили познавательный час «У светофора каникул нет» для своих юных читателей.

Детей познакомили с историей создания первых светофоров в Америке и Великобритании, рассказали  интересные факты о светофорах Японии, в каких городах России были установлены первые светофоры.

Ребятам представили презентацию об основных правилах дорожного движения для пешеходов, и главных дорожных знаках. Объяснили, может ли сразу остановиться транспортное средство и что такое тормозной путь.

В заключение мероприятия была проведена викторина по правилам дорожнего движения.

Надеемся, что полученная информация поможет ребятам стать дисциплинированными пешеходами и избежать неприятностей на дороге.

Международный день светофораМеждународный день светофораМеждународный день светофораМеждународный день светофора

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов