Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек»

24 ноября 2021 г.
 

Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек»Ежегодно в ноябре в нашей стране отмечается праздник, к которому каждый из нас имеет отношение – это Всероссийский день Матери.

В этом году в библиотеках-филиалах МБУК ЦСДБ прошел целый рад ярких, душевных, поэтических и весёлых мероприятий, на которых мы все признавались в любви к самым–самым лучшим и любимым нашим мамам.

 

Литературный калейдоскоп «Все на земле от материнских рук»

В ноябре мы отмечаем замечательный праздник – День Матери. Этот праздник становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы ласковых и добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы причин  для этого ни придумали, лишними они не будут, потому что «мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе» (Ю. Энтин).

24 ноября в библиотеке-филиале №16 прошел литературный калейдоскоп «Все на земле от материнских рук». Это один из тех праздников, которые нельзя случайно пропустить в суете повседневности. Он посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни.

Дети приняли участие в весёлых развлекательных конкурсах: « Букет для мамы», « Замечательное стихотворение о маме», «Помогаю маме».

Все желающие смогли ознакомиться с тематической полкой «Слово о Матери», подготовленной библиотекарями для семейного просмотра.

Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек»

Литературно поэтический час «Любовью материнской мы согреты»

В библиотеке-филиале №19 прошло мероприятие посвященное Дню Матери. В отличие от 8 Марта, когда принято чествовать всех женщин, в этот день поздравления от своих родных и близких получают женщины, уже познавшие прелести материнства.

В России за праздником официально закреплена дата в последнее воскресенье ноября. В этом году приходится на 28 ноября. В России традиционно День Матери не проходит незаметно! На официальном уровне власти дарят грамоты, медали награждая матерей-героинь.

Библиотекарь рассказала ребятам о символе праздника-плюшевом медвежонке (символизирующем детство) с цветком незабудки (Материнство) в лапке, о духовно-нравственных характеристиках семьи и роли матери в ней. Ребята поразмышляли, почему слово «мама» звучит на всех языках одинаково? Даже на самых непохожих друг на друга.

Затем читатели приняли участие в викторине «Мамонтенок ищет маму» по страницам произведений посвященных мамам. Участники библиотечного кружка «Территория творчества» присоединились к мероприятию и подготовили своим мамам подарки. Особенно отличилась Кира Загуменная, которая для мамы сделала своего любимого сказочного героя Буратино. В заключение мероприятия кукольно-библиотечный театр «В гостях у Мальвины и Альбины» представил ребятам сценку «Посидим в тишине» Елены Благининой.

Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек»

 

Литературный праздник «Мама – главное слово»

В библиотеке-филиале им С. Васильченко прошел литературный праздник «Мама – главное слово». Мероприятие приурочено к Всемирному дню матери, которое отмечается в последнее воскресенье ноября.

Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения праздника, прочитала стихотворения о добром и ласковом сердце матери, о заботливых и ласковых материнских руках. Есть такая миссия на земле, которая целиком принадлежит Женщине: стоять у колыбели, бороться с любыми напастями, вводить юного человека в новый для него мир, помогать ребенку делать первые шаги.

Мероприятие продолжили юные читатели, которые продекламировали стихотворения, посвященные мамам.

В заключение мероприятия библиотекарь провела с детьми мастер-класс «Открытка любимой маме». Юные читатели подготовили стихотворения, посвященные мамам.

Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек»Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек»

Литературно-музыкальный калейдоскоп «Чтобы счастье сияло из маминых глаз»

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

Библиотекари филиала №11 пригласили читателей на литературно-музыкальный калейдоскоп «Чтобы счастье сияло из маминых глаз».

Участники мероприятия узнали, откуда пришёл этот праздник в Россию и как отмечается в других странах.

Дети с удовольствием поучаствовали в конкурсах: «Мамины секреты», «Мамы всякие нужны, Мамы всякие важны» и «Это моя мама!», где нужно было назвать как можно больше ласковых слов в адрес своей мамы. Ребята не просто отгадывали «Мамины загадки», они их нарисовали. Ещё ребята разгадывали кроссворд и читали стихотворения и слушали песни о маме.

Библиотекари оформили информационный экран «Слово о матери».

Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек» Всероссийский день Матери «Дорогой мой человек»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов