Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Международный день инвалидов «Если доброта, как солнце светит»

2 декабря 2021 г.
 

Международный день инвалидов «Если доброта, как солнце светит»С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная Ассамблея ООН.

Международный день инвалида создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

В библиотеках-филиалах МБУК Централизованная система детских библиотек г. Симферополя прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню людей с ограниченными возможностями.

Час милосердия «Подари лучик тепла»

«Кто берет – наполняет ладони. Кто дает -– наполняет сердца» Лао Цзы

В Международный день инвалидов библиотекари филиала №19 отправились в гости к учащимся МБОУС (К) ОШ «Надежда» и провели час милосердия. Ребятам рассказали, что слово милосердие состоит из двух корней: «милое сердце» или «милый сердцем».

Участники мероприятия попробовали вместе с библиотекарем поразмышлять и ответить на вопросы: что такое милосердие? Почему важно милосердие? В чем оно проявляется? Милосердие – это качество или чувство? Что же такое милосердие, кратко говоря? Милосердие – это способность чувствовать чужую боль так же, как свою. Милосердие – это качество мудрого человека. Затем состоялась викторина «Добрые люди – добрыми будьте!».

Для ребят состоялось громкое чтение стихов Елены Благининой «Бабушка – Забота» и Елены Осминкиной «Уроки доброй сказки». Для ребят была подготовлена литература из фонда библиотеки. Дети усвоили нравственные уроки доброты, бескорыстия, мудрости, дружелюбия и любви.

Международный день инвалидов «Если доброта, как солнце светит» Международный день инвалидов «Если доброта, как солнце светит»

Беседа диалог «Поговорим о милосердии»

В детской библиотеке-филиале им. С. Васильченко была проведена беседа диалог «Поговорим о милосердии», приуроченная к Международному дню инвалидов.

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Этот праздник направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства. Несмотря на сложности и преграды, эти люди доказали что они в силах преодолеть многое.

Библиотекарь еще раз напомнила ребятам, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи.

В заключение беседы ребята просмотрели видеоролик, посвященный этому дню.

Международный день инвалидов «Если доброта, как солнце светит»

Час доброты «Дарите людям доброту»

В преддверии международного дня инвалидов сотрудники библиотеки-филиала №22 провели для читателей час доброты «Дарите людям доброту».

Ребятам рассказали историю происхождения Международного дня инвалидов, обсудили с ними, что такое доброта и милосердие. Читатели активно включались в разговор, высказывали свое мнение, какие поступки могут считаться милосердными, и какие добрые дела они сами совершали или могут совершить. Дети отметили, что эти особенные люди, такие же, как и мы, и они должны почувствовать, что не останутся один на один со своей проблемой.

Чтение фрагментов произведения Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама» не оставило никого равнодушным.

Дополнением мероприятия стала книжно-иллюстрированная выставка, на которой были представлены книги русских и зарубежных писателей, рассказывающих о добре, милосердии, сострадании, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями.

В бешеном ритме современной жизни очень важно остановиться, оглянуться по сторонам – может, кому-то нужна твоя помощь.

Международный день инвалидов «Если доброта, как солнце светит» Международный день инвалидов «Если доброта, как солнце светит»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов