Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Война. Победа. Память!

6 мая 2022 г.
 

Война. Победа. Память!В 2022 году страна отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В библиотеках-филиалах МБУК ЦСДБ г. Симферополя прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой славной дате.

Поздравление ветерана с Днём Победы!

6 мая сотрудники ЦГДБ им. А. Гайдара и библиотеки-филиала №10 навестили и поздравили с наступающим Днём Победы уважаемого ветерана Великой Отечественной войны Сервера Ильясова. Все от чистого сердца пожелали Серверу-аге крепкого здоровья и долгих лет жизни, благополучия и бодрости духа, выразили слова признательности и благодарности.

Александра Чернышева (ученица МБОУ СОШ №6 им В. А. Горишнего) поздравила дорогого ветерана стихотворением Александра Твардовского «Рассказ танкиста».

Низкий поклон Серверу-аге и всем дорогим ветеранам! Вы – наша слава и наша гордость!

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

В преддверии самого главного праздника, Дня Великой Победы, детская библиотека-филиал №10 предложила вниманию юных читателей книжную выставку-инсталляцию «Им журавлями плыть по небу вечно!».

О Великой Отечественной войне написано немало книг, в которых рассказывается о подвигах, о героизме, о любви к Родине. Книги хранят память о людях, отдавших свою жизнь ради того, что дорого и свято для каждого человека.

На выставке представлены литературные произведения В. Катаева, А. Алексеева, Л. Кассиля, А. Митяева, К. Симонова. Прочитав их, ребята, смогут узнать о событиях Второй мировой войны, о том сколько испытаний пришлось пройти советскому народу, чтобы выстоять и победить.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

5 апреля в ЦГДБ им. А Гайдара для учащихся МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20 имени Святителя Луки Крымского» прошёл час мужества «Война и судьбы».

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся свидетельства нашей истории.

Гостем мероприятия стал крымский поэт Сергей Георгиевич Овчаренко. В творчестве поэта тема войны занимает особое место, ведь его отец был солдатом-орденоносцем.

Сергей Георгиевич поделился с ребятами воспоминаниями о своем отце-солдате.

Каждый из присутствующих смог почувствовать себя очевидцем событий войны. Затаив дыхание, ребята слушали рассказы о войне, которые сопровождались стихотворениями автора. Словно невидимая нить из прошлого на какой-то миг связала старшее и юное поколение.

Для юных читателей ко Дню Победы библиотекари подготовили книжную выставку «Я помню! Я горжусь!». После мероприятия все желающие смогли ознакомиться с представленной на ней литературой о Великой Отечественной войне.

 

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

Накануне самого главного праздника для каждого россиянина – Дня Победы сотрудники библиотеки-филиала №22 провели для воспитанников подготовительной группы детского сада «Чайка» час памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!».

Вниманию юных читателей были предложены к прочтению рассказы Сергея Алексеева «Тульские пряники» и Константина Паустовского «Похождения жука-носорога», демонстрирующие самоотверженность взрослых и детей, ковавших Победу на фронте и в тылу.

В форме презентации библиотекари представили детям информацию об освобождении Крыма и Симферополя от врага и ключевых сражениях на территории нашего полуострова. В заключение встречи ребята отгадали предложенные загадки на военную тематику.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

Сотрудник детской библиотеки-филиала №8 подготовила и провела для читателей младшего школьного возраста историко-патриотическую панораму «Мы помним тех, кто добывал Победу».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о героях Второй мировой войны: о простых солдатах и знаменитых маршалах, о самоотверженных тружениках тыла и храбрых партизанах - о тех, кто всеми силами боролся за мир и счастье родной земли.

Затем дети просмотрели презентацию о городах-героях: Бресте, Керчи, Севастополе, Сталинграде и других. Завершилась встреча обзором книг представленных на выставке «В сердцах и книгах память о войне».

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

5 мая в библиотеке-филиале №16 прошёл День информации «Это праздник со слезами на глазах».

В библиотеке была оформлена книжная выставка посвящённая воинам – защитникам Отечества и состоящая из трёх разделов. В первом разделе «Память о войне нам книга оставляет» были представлены книги о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В разделе «И память, и подвиг, и жизнь на века» представлена литература о крымчанах–участниках ВОВ. Художественную литературу для детей о войне «Бессмертный полк литературных героев» можно найти в третьем разделе выставки. Книжная выставка будет действовать по 20 мая.

Для участников Дня информации сотрудники библиотеки провели обзор литературы с выставки. Представили книжные новинки по соответствующей тематике, рассказали о пионерах-героях, их жизни и подвигах. Ребята просмотрели видео-презентацию «Их имена в названиях улиц Симферополя. Алиме Абденнанова».

В беседе с библиотекарями ребята поделились рассказами о своих предках, участниках войны и рассказали почему гордятся ими. Одна из участниц мероприятия поделилась историей о своем прадедушке – Хатрулле Мамбетджанове, участнике войны, который состоял в одной разведгруппе с Алиме Абденнановой.

Проведенное мероприятие показало, что подрастающее поколение с уважением относится к военному прошлому нашей страны.

После мероприятия сотрудники библиотеки вместе с детьми приняли участие в возложении цветов на Аллее славы к памятникам героев Великой Отечественной войне.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

В библиотеке-филиале им. С. Васильченко прошел День информации «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…».

К этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка-реквием «Летопись Победы» для ребят старших классов. Для читателей в этот день были проведены обзоры литературы: «Солдатами не рождаются», «Им не вручали повесток», «Города – герои Севастополь и Керчь». С читателями средней школы был проведен час истории «Великая Отечественная война».

Также в этот день в библиотеке звучали песни военных лет: «Катюша», «Землянка», «День Победы».

В конце мероприятия двум читателям 5-х классов библиотекари составили индивидуальные рекомендательные списки.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

5 мая в детской библиотеке-филиале №12 прошёл историко-патриотический час «Детство украденное войной» в рамках эстафеты памяти «Знать и помнить».

Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о подвигах детей, которые наравне с взрослыми внесли огромный вклад на пути к долгожданной победе (рассказ сопровождался презентацией). Завершилась встреча обзором произведений, которые не оставили равнодушными юных читателей: «Повесть о фронтовом детстве» Ф. Семяновского, «Рассказы о войне», «Дети блокады» М. Сухачёва, «Это в сердце было моём» В. Суслова, «Нахалёнок» М. Шолохова и др.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

Накануне Дня Победы, библиотекари филиала им. Н. Островского для учащихся 3-го класса школы №14 провели литературно-исторический час «Было время грозовое».

Дети прослушали рассказ библиотекаря о тяжёлых и страшных годах Великой Отечественной войны, о том, как приближали победу подпольщики и партизаны Крыма, узнали они и о том, что в одну из подпольных организаций входили и учащиеся их школы.

После рассказа, ребята задавали много вопросов по теме. Затем был небольшой концерт, где дети исполнили песни и прочитали стихи военных лет.

К этой дате в библиотеке на абонементе была организована выставка-инсталляция «Поклонимся великим тем годам».

 Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!

Библиотекарь филиала №19 провела видео беседу «Победы негасимый свет» для учащихся МБОУС (К) ОШ «Надежда».

На мероприятии прозвучали стихи о войне, отрывок из рассказа А. Митяева «Мешок овсянки».

Ребятам было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на плечи нашего народа, о детях, которые наравне с взрослыми ковали долгожданную победу. О том, как на фронтах Великой Отечественной войны нашим бойцам помогали животные: лошади, собаки, кошки, голуби. Им не давали орденов и званий, но они совершали подвиги, не зная этого.

Большой интерес у читателей вызвала выставка-инсталляция «Дорогая сердцу книга о войне».

В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

Историко-патриотическую панораму «Великой Победе посвящается» подготовили для читателей библиотекари филиала №11.

Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет ребятам предложили совершить виртуальное военно-историческое путешествие по Городам Героям. Библиотекари рассказали детям о ключевых битвах войны. Ребята узнали об истории возникновения «Бессмертного полка» и познакомились с историей сержанта Степана Афанасьевича Каревина, который пройдя дорогами войны, дважды побывал в немецком плену и дошёл до Берлина. С волнением рассматривали ребята ордена и медали прадедов, воевавших на фронте.

Вниманию школьников была представлена выставка «Под знаменем Победы», на которой они смогли выбрать и взять почитать понравившуюся книгу о войне.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов