Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Фольклорные посиделки «В старину бывало так…»

29 июня 2022 г.
 

В раФольклорные посиделки «В старину бывало так…»мках Года культурного наследия народов России библиотекари ЦГДБ им.А.Гайдара провели для воспитанников детского сада «Веснянка» фольклорные посиделки «В старину бывало так…».  

Россия всегда славилась своими традициями, праздниками, обычаями и обрядами. Ребята узнали, что издавна на Руси было принято устраивать посиделки. В каждой деревне, каждом селе они проходили по-разному, но роднило их одно – собирались люди, чтобы себя показать и на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в остроумии, находчивости, умении спеть и сплясать.

Малышам продемонстрировали обязательный атрибут русского чаепития – самовар, рассказали историю его возникновения. Также ребята увидели, как выглядят лапти, которые плели и чинили парни, и познакомились с предметом рукоделия – пяльцами для вышивания, одним из любимых времяпрепровождений девушек в старину.

Но какие же посиделки без веселых игр? Выбрав с помощью считалки водящего, ребята с удовольствием поиграли в русские народные игры «Колечко», «Бабушкины нитки» и «Золотые ворота».

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Жихарка».

Фольклорные посиделки «В старину бывало так…»Фольклорные посиделки «В старину бывало так…»Фольклорные посиделки «В старину бывало так…»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов