Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Историческая страничка «Победа у мыса Гангут»

10 августа 2022 г.
 

Историческая страничка «Победа у мыса Гангут»9 августа, отмечается День первой в Российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут в 1714 году.

К этому дню сотрудник детской библиотеки-филиала №18 для юных читателей библиотеки открыла историческую страничку «Победа у мыса Гангут».

Ребятам рассказали, что в Северной войне Россия боролась за возвращение захваченных Швецией в XVI-XVII веках русских земель и выход к Балтийскому морю. В кампанию 1714 г. Петр I планировал овладеть Финляндией, занять Аландские острова и перенести войну на территорию Швеции. Гангутское сражение, произошедшее между русским и шведским флотами 6‑7 августа 1714 года, стало одним из решающих.

Вместе с ведущей, ребята совершили познавательное путешествие в историю России. Посмотрев видеоролик «День воинской славы», узнали о первой крупной победе русского регулярного флота при мысе Гангут, резко изменившей обстановку в пользу России и положившей начало заключительному этапу войны против Швеции.

В заключение встречи юным «путешественникам» была представлена подборка литературы из фонда библиотеки «Во славу Российскую».

 Историческая страничка «Победа у мыса Гангут»Историческая страничка «Победа у мыса Гангут»Историческая страничка «Победа у мыса Гангут»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов