Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Международный день защиты животных

4 октября 2022 г.
 

Каждый Книжная выставка-загадка «И все они создание природы»год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных, или, как его еще называют, День животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.
Всемирный день защиты животных – прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших. В детских библиотеках МБУК ЦСДБ г. Симферополя для ребят в этот день проводятся тематические мероприятия.

Сотрудники библиотеки-филиала им. С.Васильченко провели с учащимися младших классов школы №8 экологическую викторину «Что за птица? Что за зверь?».

Участники викторины по описанию различных животных смогли определить, что это за животное или птица.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с журналом «Свирелька», в котором каждый участник мероприятия нашел интересное животное и рассказал о нем своим товарищам. Затем ребятам были загаданы загадки о животных, которые обитают в Крыму. 

Также в библиотеке к Всемирному Дню защиты животных оформлена книжная выставка-загадка «И все они создание природы».

Выставка предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста. На ней представлены книги об экзотических рыбах, о животных-рекордсменах, о самых маленьких животных, о животных подводного мира, а также литература о домашних и диких животных. Отдельной рубрикой на выставке представлены загадки о животном мире.

Приглашаем читателей посетить выставку, которая продлится до 24 октября.

Международный день защиты животных Международный день защиты животных Международный день защиты животных Международный день защиты животных Международный день защиты животных Международный день защиты животных Международный день защиты животныхМеждународный день защиты животных

Международный день защиты животныхМеждународный день защиты животных

К этой дате библиотекари филиала №19 подготовили для учащихся МБОУС (К) ОШ «Надежда» литературно-познавательное путешествие «Загадочный мир животных».

В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными книгами, рассказывающими об окружающем мире. Вспоминали сказки, где главными героями являются звери и птицы, отвечали на вопросы викторины «Эти забавные животные».

Ребята с добротой рассказывали о своих питомцах, читали стихи и отрывки из рассказов Н. Сладкова, В. Бианки, и К. Паустовского.

В завершение участникам было предложено просмотреть видео презентацию «Мир удивительных животных».

Международный день защиты животныхМеждународный день защиты животныхМеждународный день защиты животныхМеждународный день защиты животных

В ЦГДБ им. А. Гайдара прошёл литературный зоопарк «Пушистые комочки». Ребята вместе с библиотекарями отправились в удивительный мир живой природы.

Во время познавательной игры «Самые-самые» дети познакомились с животными-рекордсменами: самыми медленными и самыми быстрыми, самыми слабыми и самыми сильными, самыми маленькими и самыми большими. А также с героями мероприятия прошла весёлая разминка «Прыг-скок, повторяй».

Библиотекари провели с ребятами обзор книг «Пушистые комочки», детям рассказали о литературных произведениях, в которых встречаются герои-животные. Затем читатели приняли участие в викторине «Верно-неверно», где определили насколько хорошо знают привычки, повадки и предпочтения своих домашних питомцев.

В конце мероприятия ребята охотно поучаствовали в поиске спрятавшихся героев на книжных полках библиотеки, где искателям пригодились внимательность и командный дух.

Также в библиотеке к этому дню была оформлена книжная выставка «Весёлый зоопарк».

На ней собраны книги, которые приглашают отправиться в удивительный мир животных и познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира. А также узнать много интересных фактов из жизни некоторых видов животных.

На одной из полок представлен ряд художественных произведений о верных и преданных спутников человека – братьев наших меньших.

Международный день защиты животныхМеждународный день защиты животныхМеждународный день защиты животныхМеждународный день защиты животных

К этой дате сотрудники детской библиотеки-филиала №8 подготовили и провели для ребят младшего и среднего школьного возраста час интересных сообщений «Загадки животного мира».

Библиотекари рассказали детям о происхождении праздника. Затем вниманию юных читателей была представлена познавательная слайд-презентация «Мир животных», которая познакомила ребят с самыми интересными и редкими животными, населяющими нашу планету. Ребята узнали: о медлительном ленивце, забавной панде, белке летяге, броненосце, долгопяте и др.

В ходе мероприятия дети приняли активное участие в играх: «Дикие и домашние», «Кто лишний», ответили на вопросы викторины «Угадай животное» и разгадали кроссворд «Зоопарк».

В конце встречи участники познакомились с книгами, представленными на тематическом просмотре «И дикие, и домашние – все такие важные».

Международный день защиты животных Международный день защиты животных Международный день защиты животных

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню защиты животных, учащиеся четвертых классов школы №16 совершили экологическое путешествие «Они нуждаются в защите».

Библиотекари филиала №18 продемонстрировали ребятам презентацию «Сохраним животных земли!». Дети узнали о разнообразии живой природы нашей планеты, страны и Крымского полуострова. Читателям объяснили, что любовь и забота о природе делает человека бережливее, внимательнее и ответственнее к окружающему миру.

А благодаря подборке литературы «Знай, люби, береги» из фонда библиотеки ребятам наглядно было рассказано, что такое «Красная книга» и что означает слово «эндемики» на примере Крыма.

Затем ребята просмотрели познавательный мультфильм «День защиты животных». И поучаствовали в викторине «Азбука природы».

Международный день защиты животных

В библиотеке-филиале №11 прошёл литературно-экологический час «Удивительные звери», гостями мероприятия стали ученики 3-го класса школы №15.

Библиотекари рассказали ребятам о цветных страницах Красной книги, провели обзор литературы «Звери и птицы на книжных страницах». Дети разгадали филворд «Забавные животные», поучаствовали в конкурсе «Лапы, крылья и хвосты». С большим интересом слушали рассказ библиотекаря о памятниках животным и о смешных кошачьих рекордах.

Мероприятие прошло увлекательно и познавательно. Мы очень надеемся, что научили ребят доброте, милосердию и любви к природе.

Международный день защиты животных Международный день защиты животныхМеждународный день защиты животных

4 октября в библиотеке-филиале №10 прошла литературно-игровая программа «Мой друг растрёпано-пушистый».

В ходе мероприятия ребята познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром животных. Дети с интересом ответили на тематические вопросы, угадали животных по описанию хвоста, разгадали загадки и ребусы, рассказали о своих домашних питомцах. А затем просмотрели видеоролик « О самых маленьких животных планеты».

Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка «Животные в художественной литературе». На выставке собраны книги, которые приглашают отправиться вместе в удивительный мир животных и познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира.

Такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и другим обитателям нашей планеты.

Международный день защиты животныхМеждународный день защиты животныхМеждународный день защиты животныхМеждународный день защиты животныхМеждународный день защиты животных

5 октября в детской библиотеке-филиале №15 прошёл час вопросов и ответов «Посвящая жизнь животным» с ребятами подготовительных групп детского сада «Ладушки».

На мероприятие была приглашена специалист ветеринарной клиники п. г. т. Грэсовский Яна Юрьевна Кривкина, которая рассказала ребятам о работе ветеринара.

Разговор получился занимательный и полезный. Дети с удовольствием делились наблюдениями о своих домашних питомцах, задавали вопросы, и внимательно слушали ответы и советы ветеринара.

Спасибо Яне Юрьевне за встречу. А ребят из детского сада «Ладушки» ждём в гости!

Международный день защиты животныхМеждународный день защиты животныхМеждународный день защиты животных

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов