Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА

Композитор Александр Михайлович Орлов

Композитор Александр Михайлович ОрловАлександр Михайлович Орлов родился в 1940 году 1 июня, в День защиты детей. Судьба напророчила — быть ему рядом с детьми.

Отец Александра Орлова Михаил Григорьевич окончил Одесскую консерваторию и играл в самом первом составе джаза Утесова на тромбоне.

Перед Великой Отечественной войной отца Александра Михайловича призвали в армию, зачислили в военно-морское училище. Он служил на катере, перевозившем раненых из Севастополя в Новороссийск. Семья была эвакуирована в Барнаул: жена Клавдия Григорьевна, дочь Зоя и сыновья Гриша и Саша.

Когда окончилась война, Михаил Григорьевич лежал в госпитале, семья хотела вернуться в Одессу, но их дом на Карла Маркса (это рядом с театром музкомедии) разбомбили фашисты. И Михаил Григорьевич выбрал Симферополь. Был известным музыкантом. Жили на Тамбовской, рядом — культпросветучилище, и студенты снимали у них в квартире комнату. У ребят был баян. И когда они уходили на занятия, Саша брал баян и осваивал его кнопки, подбирал музыку…

После школы – служба в армии. Из армии Александр вернулся шофером 1-го класса, работал, но музыку очень любил. Наверное, это у него от отца. Один знакомый уговорил его поступать даже не в культпросветучилище, а сразу в музыкально-педагогический институт. Все экзамены сдал «на отлично». Только вот до этого ни на чем серьезно не играл, так что по специальности — двойка. Но время было другое. В институте ему сказали: берем, правда, есть два условия. Во-первых, будешь старостой курса. И дай письменное обязательство, что за год пройдешь программу музыкальной школы. И он выполнил обещание.

Александр учился на вечернем, работал механиком, был комсоргом автопарка. А у предприятия, где он работал, в Евпатории был пионерский лагерь имени Аркадия Гайдара. И вдруг его как комсорга буквально «бросают» туда в качестве старшего вожатого. Сказали — ты будущий педагог, вот и иди к детям.

Хотя опыта работы с детьми у Александра не было, но с детьми у него был полный контакт. Может, потому, что он, кроме воспитания, увлекал их песнями. Дети и музыка — всегда рядом. Какие тогда звучали песни!.. Дети буквально ходили и за ним, и за вожатой. В лагере все вожатые были люди музыкальные. Играли, пели, каждый к лету готовил 10—15 песен.

В 1969 году в областном совете профсоюзов Александру Михайловичу предложили встретиться с очень интересным человеком. Встретились. Он подает руку: «Орлов Владимир». Александр Михайлович: «Орлов Александр». Владимир Натанович открыл портфель, достал свою книжку и подписал: «Книгу Орлову от Орлова без умысла худого!».

Он сказал Александру Михайловичу, что написал несколько стихов, нужно из них сделать песни, нужен композитор. И прочитал детские частушки. Алесандр Орлов тут же придумал музыку, записал ноты, это напечатали в детском журнале. И пошло-поехало…Да ещё как! В газете «Крымский комсомолец» его с Владимиром Орловым   песни страницами печатали.

У треста «Крымсельстрой» был лагерь им. Вити Коробкова, и Александр Михайлович Орлов стал его директором. Он сразу позвал Владимира Орлова руководить детским пресс-центром. Дети его просто боготворили.

Потом в биографии Александра Михайловича Орлова был детский оздоровительный лагерь «Коктебель» в поселке Курортном.

У Александра Михайловича Орлова много почетных званий, наград, побед в различных конкурсах и фестивалях. Он композитор, автор известных песен для детей, у него огромный опыт работы директором пионерских лагерей в Крыму. Но себя он и сейчас считает пионервожатым, а самой главной наградой — дружбу с замечательным и, без малейшего преувеличения, гениальным детским поэтом Владимиром Орловым. Ведь действительно, Владимира Орлова и Александра Орлова можно смело назвать братьями. Даже родными. Хотя один — Натанович, а другой — Михайлович. Но зато у них общие дети. Не двое, не четверо. Тысячи…

Композитор Александр Михайлович Орлов Композитор Александр Михайлович Орлов Композитор Александр Михайлович Орлов Композитор Александр Михайлович Орлов

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов