Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 

Аркадий Петрович Гайдар (1904 – 1941)

Аркадий Петрович Гайдар (1904 – 1941)Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) - советский писатель, автор детских книг, киносценарист.

Родился 9 (22) января 1904 года в городке Льгов в семье учителей. В 1918 году в возрасте 14 лет он вступает в коммунистическую партию и начинает работать в газете «Молот». В этом же году юношу зачисляют в Красную армию. Будущий писатель оканчивает Высшую стрелковую школу и его назначают командиром отделения Нижегородского полка.

Аркадий Голиков участвовал в боевых действиях на Кавказском фронте, на Дону, под Сочи. Литературная деятельность Аркадия Петровича началась после демобилизации из рядов Красной Армии.

Начиная с 1932 года писатель работает в газете «Тихоокеанская звезда». В годы Великой Отечественной войны работает корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Создает очерки произведений «Ракеты и гранаты», «Мост», «У переправы», сказки «Горячий камень» и «У переднего края». В 1941 году Аркадий Петрович служит в партизанском отряде пулеметчиком. 26 октября этого же года Гайдар Аркадий Петрович погиб около села Лепляво Каневского района.

В Крыму Аркадий Петрович бывал неоднократно. Здесь родились «Дальние страны» и идея «Военной тайны», написанной уже в Хабаровске. Сын Тимур вспоминал: «В июле 31-го отец взял меня в пионерский лагерь „Артек“. Он собирался закончить там повесть „Дальние страны“. В жарком Симферополе на вокзальной площади многолюдно. Пассажиры рвутся к автобусам. Таких раньше я не видел. Они похожи на легковые машины, только большие. Сиденья от борта к борту поперёк кузова, брезентовый верх откинут».

В Симферополе именем писателя названа детская библиотека, которая располагается по адресу ул. Железнодорожная, 10.

Дополнительную информацию об Аркадии Петровиче Гайдаре вы сможете узнать на этом сайте.

 

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов