Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 

Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852)

Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852)Николай Васильевич Гоголь - русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы.

Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии, в семье помещика.

В мае 1821 года поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь он занимается живописью, участвует в спектаклях. Пробует себя и в различных литературных жанрах (пишет элегические стихотворения, трагедии, историческую поэму, повесть). В этот период выходят в свет «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Нос», «Тарас Бульба».

В декабре 1828 года Гоголь переехал в Санкт-Петербург, а в 1834 году его назначили на должность адъюнкта по кафедре истории в Петербургском университете. Летом 1835 года Николай Васильевич Гоголь получает каникулярный отпуск. Из двух маршрутов – кавказского и крымского – он выбирает отдых в Крыму, как более близкий; кроме того, именно в Крыму «славятся минеральные грязи и купание в море». В ту пору на полуострове действовал один грязевой курорт - сакский. Отдых в Крыму не только укрепил здоровье, но и дал «ужасное множество сюжетов и планов».

В июне 1836 года Гоголь уезжает из Петербурга в Германию (в общей сложности он прожил за границей около 12 лет). В апреле 1848 года, после паломничества в Святую землю, Гоголь окончательно возвращается в Россию, где большую часть времени проводит в Москве, бывает наездами в Петербурге, а также в родных местах — в Малороссии. 21 февраля 1852 года Гоголь умер в своей последней квартире в доме Талызина в Москве.

В Симферополе в честь писателя названа улица, ее первоначальное название — Комендантская. В феврале 1902 года она была переименована в Гоголевскую, а после Великой Отечественной обрела современную форму — Гоголя.

Дополнительную информацию о Николае Васильевиче Гоголе вы сможете узнать на этом сайте.

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов