Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 

Леся Украинка

Леся Украинка(25 февраля 1871 года - 1 августа 1913)

Леся Украинка (настоящее имя – Лариса Петровна Косач) - украинская поэтесса, писательница и переводчица, появилась на свет 25 февраля 1871 года в дворянской семье. В доме родителей девушки царила творческая атмосфера: частыми гостями были писатели, художники и музыканты. Лариса получила достойное образование, изучала иностранные языки. Под псевдонимом «Леся Украинка» девушка начала писать стихи, затем вышли в свет публикации ее переводов произведений Гоголя,  Мицкевича, Гейне,  Гюго, Гомера и других писателей. Перу Леси Украинки принадлежат 20 драматических произведений, поэмы, многочисленные лирические стихотворения.

С детства Леся болела туберкулёзом и в периоды обострения болезни приезжала в Крым, жила в Евпатории, Бахчисарае, Ялте. Впервые она посетила Крым  летом 1890 года, проездом Леся Украинка побывала и в Симферополе. Её муж, Климент Васильевич Квитка, впоследствии известный украинский музыковед, в июле 1907 года обратился в Симферопольский окружной суд с просьбой о переводе его из Киева в Симферополь кандидатом на должность по судебному ведомству. Леся Украинка должна была приехать в Симферополь вслед за мужем, но по состоянию здоровья вынуждена была обосноваться на Южном берегу. Впечатления от пребывания  на полуострове нашли своё отражение в стихотворном цикле «Крымские воспоминания» и «Крымские отзвуки».

В Симферополе имя Леси Украинки носит одна из улиц, а также библиотека.

Ознакомиться с произведениями Леси Украинки  вы можете, посетив  наши библиотеки.

Узнать дополнительную информацию о  о жизни и творчестве писательницы  предлагают следующие информационные ресурсы: Большая российская энциклопедия и Лаборатория фантастики.

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов