Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 

Александр Сергеевич Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин(6 июня 1799 - 10 февраля 1837 г.г.)

Знаменитый на весь мир русский поэт, драматург, прозаик, историк, литературный  критик и журналист Александр Сергеевич Пушкин появился на свет  6 июня 1799 года в Москве, в дворянской семье. Юный Александр с детства приобщился к миру литературы, поскольку в доме его отца часто бывали знаменитые писатели и издатели России. Ещё в юности, учась Царскосельском лицее, где преподавали виднейшие деятели русской культуры, Пушкин делал попытки создать свои собственные произведения, а уже в зрелые годы приобретает громкую  славу, как автор поэм, драматических произведений, стихотворений, сказок и стихов.

Интересно,  что именно литературное творчество стало причиной  приезда  Александра Пушкина в Крым. Дело в том, что талантливые и дерзкие стихи поэта, не боявшегося критиковать власть, вызвали серьезный гнев царя Александра I: им было принято решение отправить  непокорного Александра Сергеевича в ссылку на юг. А уже 8 сентября 1820 года поэт прибыл в Симферополь. С пребыванием в Крыму связан целый ряд лирических стихотворений, написанных в 1820 году: «Увы! Зачем она блистает», «К***», «Мне вас не жаль, года весны моей», «Редеет облаков летучая гряда», «Кто видел край…», «Таврида», «Фонтану Бахчисарайского дворца», «Чаадаеву», поэму «Бахчисарайский фонтан».

В честь посещения знаменитым поэтом столицы Крыма, рядом с музыкальным училищем имени П.И. Чайковского, установлен памятный знак – каменная плита с текстом: «В этой части города в имении профессора Ф.А Дессера в сентябре 1820 года с семьей генерала Н.Н. Раевского останавливался Александр Пушкин».

Кроме того, Пушкин бывал и в симферопольском доме Александра Николаевича Баранова - общественного деятеля, располагающемся сейчас по адресу ул. Ленина, 15.

В Симферополе знаменитому поэту установлен памятник: он находится напротив входа в Крымский академический русский драматический театр имени Максима Горького.

Также именем Пушкина названа одна из центральных улиц столицы (до 1899 года — Приютинская), имя его носит и одна из библиотек города.

Ознакомиться с произведениями Александра   Сергеевича Пушкина   вы можете, посетив наши библиотеки.

Узнать дополнительную информацию о жизни и творчестве писателя  предлагает информационный ресурс   Культура.РФ

Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов