Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

С чего начинается Родина

23 сентября 2016 г.
 

С чего начинается РодинаВ филиале №22 прошел час общения «С чего начинается Родина» для учащихся 6-го класса МБОУ «Школа-гимназия №39, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым».

Библиотекари рассказали школьникам о том, что с 2016 г. 24 сентября отмечается в Крыму праздник День Государственного герба и флага Республики Крым. Флаг и герб в современном виде являются официальными символами полуострова с 24 сентября 1992 г.

Всем известно, что все страны мира и государства, существующие на земле, имеют свои отличительные знаки. У каждого государства свой гимн, герб и флаг.

Библиотекари рассказали ребятам, что символы государства – это история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути, её отличительные черты в ряду других стран. Так, например, грифон на гербе Республики Крым олицетворяет защитника молодого государства; раскрытая ракушка это и есть неимоверной красоты уголок земного шара - Крым, а колонны служат напоминанием о народах, проживавших здесь ещё с древних времён.

Библиотекари отметили, что не меньшее значение имеет флаг Крыма. Красная нижняя полоса символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя – надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, белая страница, на которой пишется современная история.

В заключение, часа общения, ребята прослушали гимн Республики Крым.

С чего начинается Родина С чего начинается Родина С чего начинается Родина

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов