Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Золотая осень. Осенний букет

28 октября 2021 г.
 

Золотая осень. Осенний букетОсень пора щедрая, богатая, хлебосольная! Расписная осень радует нас своими подарками! Именно осени и ее щедрым дарам посвящены мероприятия, которые в эти дни проходят в библиотеках-филиалах МБУК ЦСДБ г.Симферополя.

 

 

Книжная выставка «Золотая пора листопада»

Осень – особенный период года, очень переменчивый в плане погоды и настроения. Этому замечательному сезону посвящена книжная выставка «Золотая пора листопада» для детей младшего и среднего школьного возраста в библиотеке-филиале №16.

Выставка состоит из трёх разделов «Унылая пора! Очей очарованье!» - стихи про осень русских поэтов, «Кружат листья над дорожкой», в этом разделе представлены рассказы об осенней природе. «Осень. Сказочный чертог» – сказки отечественных детских писателей про осеннюю природу и животных. Выставка будет действовать до 26 октября.

Золотая осень. Осенний букетЗолотая осень. Осенний букет

Выставка творческих работ «Осенних красок хоровод»

С наступлением осени традиционно в детской библиотеке-филиале №10 открылась выставка творческих работ «Осенних красок хоровод».

Читатели библиотеки, имеющие хобби, продемонстрировали предметы своих увлечений. Здесь ребята могут окунуться в мир бисероплетения, научиться делать изделия из бумаги, подделки из дерева, глины и многому другому. Все предметы, представленные на выставке, были выполнены читателями библиотеки.

О каждом виде рукоделия рассказывается в экспонируемых изданиях с подробными инструкциями и схемами.

Выставка постоянно пополняется новыми экспонатами читателей.

Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет

Литературная карусель «Закружилась листва золотая…»

В рамках городского фестиваля «Золотая осень» библиотекарь детской библиотеки-филиала №8 провела для дошкольников литературную карусель «Закружилась листва золотая…».

Библиотекарь рассказала детям о самом прекрасном и красивом времени года – Осени, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета.

Мальчишки и девчонки полностью окунулись в атмосферу веселья и забав: отгадывали загадки «Осеннее лукошко про овощи и фрукты, активно отвечали на вопросы интерактивной викторины «Осенний калейдоскоп», с удовольствием участвовали в конкурсе «Встречаем осень».

В ходе мероприятия ребята вспомнили, какая бывает Осень: радостная, богатая урожаем, пышно убранная и грустная с каплями мелкого дождя. Но все равно родная земля в это время года всегда прекрасна и очаровательна.

А выставка-календарь «Осень – дивная пора» порадовала детей новыми книгами и оригинальными работами наших читателей об осенней поре.

Золотая осень. Осенний букетЗолотая осень. Осенний букет

Литературный праздник «Золотые страницы осени»

В библиотеке-филиале им. С. Васильченко был проведен литературный праздник «Золотые страницы осени».

Этот праздник посвящен самому прекрасному времени года – осени. Осень – это своеобразный мостик от лета к зиме. По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной. Но, как бы там ни было, осень – прекрасно время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме…

Для юных читателей была подготовлена выставка-просмотр «Очей очарование», на которой были представлены книги и фотографии об осени. На выставке были представлены рисунки детей «Краски осени».

Золотая осень. Осенний букетЗолотая осень. Осенний букетЗолотая осень. Осенний букет

Литературно-музыкальный коллаж «Закружилась в небе осень»

Неповторима и красива золотая осень. Она всегда нам дарит незабываемые улыбки тепла. Вот и библиотекари филиала №11 подарили своим читателям замечательное настроение, пригласив на литературно – музыкальный коллаж «Закружилась в небе осень».  Осень пришла в гости к детям, да не с пустыми руками, а принесла с собой богатый урожай в виде игр, загадок и конкурсов.

Гости разгадали кроссворд «Время года – Осень», поиграли в «Осенние анаграммы» и быстро справились с заданием «Следы невиданных зверей». Дети увидели осень глазами поэтов и писателей, они читали стихи и отрывки из произведений А. Пушкина, Ф. Тютчева, И. Бунина, С. Есенина.

В конце праздника дети посмотрели мультфильм «Осенние кораблики» и получили задание - разукрасить предложенные листья в цвет солнца.

Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет

Музыкально-художественный калейдоскоп «Уж небо осенью дышало»

26 октября работник  библиотеки-филиала №18 провела для учащихся 4-х классов Гимназии №1 им. И. В. Курчатова музыкально-художественный калейдоскоп «Уж небо осенью дышало».

Осень – удивительное время года, которое вдохновляло поэтов, художников и композиторов. Слайд-презентация «Очей очарованье» познакомила ребят с картинами русских художников об осени. Они смогли сравнить «Золотую осень» Исаака Левитана, «Осень» Архипа Куинджи, «Осенний вечер» Николая Крымова. Каждая репродукция сопровождалась стихами Александра Пушкина,  Фёдора Тютчева, Константина Бальмонта, которые прекрасно гармонировали друг с другом.

Ребята и сами подготовили рисунки и аппликации по теме осень, которые передали в библиотеку для оформления выставки. Под музыку великого Петра Ильича Чайковского «Времена года. Осенняя песня» дети окунулись в прекрасный мир осенних пейзажей.

В завершение мероприятия ребята описали понравившуюся им картину. Поделилась своими впечатлениями Анжелика Дума: «Передо мной картина русского художника И. Левитана «Золотая осень». На переднем плане картины я вижу тихую спокойную речушку. В её чистой воде мерцают белоснежные облака. На левом берегу речушки я вижу стройных красавиц берёзок, которые как будто бы кружат в хороводе. Берёзки одеты в яркие осенние наряды. На правом берегу виднеется одинокая берёзка. На заднем плане я вижу деревушку, которая прячется за стройными берёзками. Небо улыбается деревушке. Также я вижу пустые поля. Солнца не видно, но вся картина пропитана светом. Мне нравится эта картина, потому что художник вложил в неё частичку своей души».

Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет

Литературно-творческий час «Сидели на пенёчке осенние денёчки»

В рамках фестиваля «Золотая осень» сотрудники библиотеки-филиала №22 провели для читателей литературно-творческий час «Сидели на пенёчке осенние денёчки».

Богатство осенних красок вдохновляет писателей, поэтов и художников, радует нас своей красотой каждый день. Художница-осень играет всей палитрой красок. На одном дереве можно найти желтые, оранжевые, красные и лиловые листья.

Ребята вспомнили приметы осени, библиотекари рассказали, какие писатели и поэты описывали это чудное время года. Вспомнили пословицы, и поговорки об осени, отгадали загадки. Дети интересовались стихотворениями современных авторов, напечатанных в периодических журналах и с удовольствием читали их.

Ребята смогли попробовать себя в роли художницы-осени – раскрасить «опавшие листья» и украсить ими предложенную тематическую выставку.

Золотая осень. Осенний букетЗолотая осень. Осенний букетЗолотая осень. Осенний букет

Литературно-игровая программа «Ах,эта осень золотая»

28 октября библиотекари ЦГДБ им. А. Гайдара пригласили к в гости маленьких воспитанников МБДОУ «Веснянка» и провели для ребят литературно-игровую программу «Ах, эта осень золотая!»

Юные читатели отправились в путешествие и увидели яркие краски осени как за окном, так и на страницах книг. В пути ребят ожидали знакомство с известными и неизвестными растениями и животными, а также веселые конкурсы: «Волшебная корзинка», «Собери урожай», «Ложка с картошкой», видео-викторина «Ах, эта осень золотая» и физминутка «Капитан Краб». На каждой из остановок дети знакомились с жизнью природы осенью, её тайнами и загадками, с бесконечным многообразием окружающего мира.

Во время привалов дети читали стихи про осень,а также показали сценку «Заячья шубка». Как и в любом походе ребята должны были помогать друг другу и, конечно, проявить находчивость и смекалку.

Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет Золотая осень. Осенний букет

 

 

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов