Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

День Республики Крым

20 января 2022 г.
 

День Республики КрымДень Республики Крым — праздник, который с недавнего времени считается и российским тоже. 20 января 1991 года приняли закон о возвращении Крыму статуса автономной республики.

В этот день отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году.

В библиотеках-филиалах Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

День краеведения «Это земля и твоя и моя!»

Тридцать один год назад большинство крымчан высказались за воссоздание Крымской автономии на общекрымском референдуме. Много событий произошло в Крыму за тридцать лет, но дата 20 января 1991 года всегда будет отмечаться и праздноваться жителями полуострова, как праздник единства и мира.

К этой знаменательной дате в библиотеке №15 проводился День краеведения «Это земля и твоя и моя!».

Наши юные читатели отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты Крым?» и прослушали обзор книжной выставки «Как прекрасен этот мир, посмотри!».

Желаем всем крымчанам здоровья, мира, счастья, благополучия во имя процветания нашей Родины!

День Республики Крым День Республики Крым

Исторический календарь «Республики моей День рождения!»

20 января – День Республики Крым. В канун этой даты в детской библиотеке – филиале №8 прошёл исторический календарь «Республики моей День рождения!», направленный на воспитание у наших читателей чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину. Каждый гражданин России и Крыма, даже самый маленький, должен знать и почитать символы нашей государственности.

Библиотекарь в форме слайд-презентации рассказала читателям, какой непростой исторический путь прошла Республика Крым с 20 января 1991 года, о дате, когда Крым присоединился к Российской Федерации. Участники мероприятия узнали, как менялась символика Крыма с течением времени, прослушали гимн Республики. В завершение мероприятия ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты свой край?».

На абонементе для читателей старшего школьного возраста оформлен тематический просмотр «Это мой Крым! Это Родина наша! Представленные издания познакомят посетителей с историей праздника, помогут узнать о географических, национальных, исторических особенностях полуострова, его своеобразии и неповторимости.

День Республики Крым

Час информации «Родина нам дана только одна, пусть будет счастлив здесь каждый сполна!»

20 января детская библиотека-филиал №16 пригласила читателей на мероприятие, посвящённое Дню Республики Крым.

Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, раскрыл значение государственных символов, рассказал о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Ребята посмотрели видео ролик «День Республики Крым», который познакомил с интересными местами нашего полуострова.

Для мероприятия была подготовлена книжная тематическая полка «В крымском доме». На полке представлены книги и журналы, рассказывающие о народах, проживающих в Крыму, о достопримечательностях полуострова и людях составляющих славу родного края.

День Республики Крым День Республики Крым

День краеведения «Эти горы, это море – это Родина моя»

В библиотеке-филиале им. С. Васильченко прошел день краеведения «Эти горы, это море – это Родина моя». Читателям библиотеки были предложены различные мероприятия: выставка-просмотр «Крым – моя Родина», обзор литературы о истории древних поселений и городов Крыма «История живая».

Для читателей был проведен обзор литературы крымских писателей «О Крыме с любовью». Дети познакомились с удивительными, достопримечательными местами Крыма послушав обзор литературы «Крым – диво мироздания». По страницам журнала «Крымуша» для детей была подготовлена и проведена познавательная минутка «Все о Крыме».

День Республики Крым День Республики Крым

Час краеведения «Единый дом для множества народов»

19 января в библиотеке-филиале №19 состоялся час краеведения «Единый дом для множества народов» посвященный Дню республики Крым. Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с многовековой историей Крыма, совершили увлекательный экскурс по полуострову, рассказали о достопримечательностях и географических особенностях этого дивного края, участники узнали много нового о народах, проживающих в Крыму, мероприятие сопровождалось показом слайдовой.

Все желающие смогли познакомиться с книжной выставкой «Про Крым».

День Республики Крым День Республики Крым

Час интересных сообщений «Эти горы, эти степи – это Родина моя»

20 января ежегодно отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году.

В этот день в детской библиотеке-филиале №10 прошел час интересных сообщений «Эти горы, эти степи – это Родина моя» для читателей библиотеки.

Библиотекарь познакомила ребят с историей этого праздника, читатели узнали, что дата празднования была назначена не случайно. 20 января 1991 года в ходе общекрымского референдума было принято решение о возвращении Крыму автономии в составе УССР. В результате был принят закон о возвращении Крыму статуса Автономной Республики.

Во время часа интересных сообщений дети вспомнили стихотворения классиков о Крыме, ответили на вопросы викторины «Что? Где? Когда?» и познакомились с книжной выставкой «Крым сквозь тысячелетия». Внимание ребят привлекла книга «Крым полная история» Макара Бакалай. Это своеобразный исторический путеводитель, с которым можно совершить увлекательное путешествие сквозь века.

День Республики Крым День Республики Крым

Литературно-краеведческая экспедиция «Крым: время, события, люди»

Читатели библиотеки-филиала №11 «отправились» в литературно-краеведческую экспедицию «Крым: время, события, люди», приуроченную ко Дню Республики Крым.

Библиотекари рассказали о предпосылках появления государственного праздника и о главных событиях истории создания и становления Республики Крым.

Ребята услышали стихотворения известных крымских авторов В. Орлова, Л. Огурцовой, Ю. Полякова, О. Ивановой, Е. Осьминкиной.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мы с тобой в Крыму живём» и информационный экран «Крым в моём сердце».

День Республики Крым День Республики Крым День Республики Крым

Краеведческий онлайн-калейдоскоп «Цвети, Республика моя»

Для пользователей социальной сети ВКонтакте библиотекарь библиотеки-филиала №18 предлагает видеоматериал, посвященный празднованию Республики Крым.

Важность праздника заключается в единении многонационального народа. Республику Крым населяет народ разных национальностей, словно огромная, дружная семья с богатейшей историей и традициями. Эта дата объединяет единомышленников, которые стремятся к свободе, независимости, и самостоятельности.

 

Краеведческая игра-мозаика «Что мы знаем о родном крае?»

Ко Дню Республики Крым в ЦГДБ им. А.Гайдара прошла краеведческая игра-мозаика «Что мы знаем о родном крае?».

Библиотекари подготовили для читателей увлекательный рассказ об истории нашей малой родины, который сопровождался видеопрезентацией.

Познавательная настольная игра «История Крыма» в игровой форме познакомила ребят с историческими событиями, народами, населявшими Крым в прошлом. Игра также включала в себя викторину по ключевым событиям из истории Крыма «Знай свой край».

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Самые красивые места Крыма».

День Республики Крым

Познавательный час «Мой молодой и древний Крым»

В канун Дня Республики Крым, сотрудники библиотеки-филиала №22 провели для юных читателей библиотеки познавательный час «Мой молодой и древний Крым».

Библиотекари рассказали ребятам о сложной и интересной истории Крыма, вспомнили знаменательные события новейшей истории полуострова, в которых нам посчастливилось принимать участие или быть свидетелями.

В ходе беседы дети отвечали на вопросы краеведческой викторины «Мозаика Крыма», вспоминали исторические места нашего полуострова, где побывали вместе с родителями и учителями. Увлеченно и эмоционально юные краеведы разгадывали кроссворд с ключевым словом «Жемчужина».

В завершение встречи мальчишки и девчонки увлеченно листали страницы книг крымских авторов.

День Республики Крым День Республики Крым День Республики Крым

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов