Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Час информации «Караимы: традиции и обычаи»

2 февраля 2022 г.
 

Час информации «Караимы: традиции и обычаи»Библиотекарь филиала им. Н. Островского для учащихся 2-го класса школы №21, провела час информации «Караимы: традиции и обычаи», в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Дети узнали, что это древний народ, возникший много веков назад и сохранивший свои традиции до наших дней, что он является одним из самых загадочных народов среди многочисленных национальностей, населяющих Крым. Караимы считаются одной из коренных национальностей Крыма, поскольку этот народ сформировался на территории Крымского полуострова.

Ребята с интересом узнали, что, например, пятница на караимском языке эйнэкун – день большой чистоты, а февраль-март – суйунч-ай – радостный месяц.

Ребятам рассказали, что в прошлом бытовала любопытная игра, в которой участники обменивались по очереди пословицами и поговорками, и словесные баталии могли продолжаться даже всю ночь. Читатели библиотеки тоже решили сыграть в эту интересную игру. Мероприятие прошло интересно и весело.

Час информации «Караимы: традиции и обычаи» Час информации «Караимы: традиции и обычаи» Час информации «Караимы: традиции и обычаи»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов