Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»

25 февраля 2022 г.
 

Литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации и преддверии праздника Масленицы для детей младших классов школы «Лицей» в детской библиотеке-филиале №10 прошёл литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа».

Библиотекари познакомили ребят с историей и традициями праздника, с произведениями писателей, прославлявших красоту и масштабность этого праздника. Тема Масленицы нашла свое отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе. Самый яркий литературный образ Масленицы в своё время создали писатели: Иван Сергеевич Шмелёв в произведении «Лето Господне», Александр Николаевич Островский «Снегурочка», Антон Павлович Чехов «Блины» и «Масленичные правила» и др.

Читателям рассказали, что в праздничные дни Масленицы устраивались народные массовые гуляния с играми, плясками и угощениями блинами. Библиотекари также предложили ребятам принять участие в некоторых играх популярных на Масленицу: «Блины», «Санки», «Маша-Растеряша», «Жмурки». Девчонки и мальчишки во время состязаний проявили силу, смекалку, командный дух, озорство и веселье.

В конце мероприятия детей угостили вкусными блинами, которые приготовили их родители.

 Литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»Литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»Литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»Литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»Литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»Литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»Литературно-фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов