Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Фольклорные посиделки «Старинных слов бесценных жемчуга»

16 мая 2022 г.
 

Фольклорные посиделки «Старинных слов бесценных жемчуга»В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в библиотеке-филиале им. С. Васильченко прошли фольклорные посиделки «Старинных слов бесценных жемчуга», посвященные устному народному творчеству народов России.

Библиотекарь рассказала читателям, что слово «фольклор» ввел в науку английский ученый Вильям Томсон. Оно означает «народная мудрость». Фольклор существует у каждого народа, потому что каждому человеку и целому народу нужно было рассказать о себе, о своих радостях и печалях, сохранить память о прошлом и поделиться мечтой о будущем, объяснить явления природы, восхититься красотой окружающего мира, оценить свои хорошие и плохие поступки, передать от старших младшим жизненный опыт и накопленную мудрость.

Дети узнали, что фольклор включает произведения, передающие важнейшие представления народа о труде, семье, любви, Родине. Библиотекарь рассказала, что фольклор возник в то время, когда письменности еще не было, люди не умели читать и писать, поэтому былины и сказки, частушки и песни хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение.

В ходе мероприятия ребята разгадали загадки, собрали пазлы по сказкам народов России, поучаствовали в конкурсе «Собери пословицу».

Фольклорные посиделки «Старинных слов бесценных жемчуга» Фольклорные посиделки «Старинных слов бесценных жемчуга» Фольклорные посиделки «Старинных слов бесценных жемчуга»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов