Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

День славянской письменности и культуры

24 мая 2022 г.
 

День славянской письменности и культурыПисьменность – это великое достижение человечества, неотъемлемая часть культуры и прогресса. Славянские народы получили свою письменность от греческих просветителей, братьев Кирилла и Мефодия.

24 мая, в День памяти святых равноапостальных братьев Кирилла и Мефодия, в России отмечается День славянской письменности. Праздник имеет статус государственного праздника России. В детских библиотеках МБУК ЦСДБ г. Симферополя прошли мероприятия, посвященные этому дню.

 

 

Литературный час «У истоков славянской письменности»

Библиотекари детской-библиотеки-филиала №16 рассказали читателям, ученикам 5-В класса, о братьях Кирилле и Мефодии. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. В ходе мероприятия участники познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым.

Присутствующие узнали о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Очень заинтересовали детей рассказы о наскальных рисунках, древних рукописях, папирусах и о первых книгах. Ребята отгадали загадки, вспоминали поговорки и пословицы о книге.

В завершение, библиотекарь предложила детям поиграть в словесную игру «С древнерусского на русский».

 Литературный час «У истоков славянской письменности»Литературный час «У истоков славянской письменности»Литературный час «У истоков славянской письменности»Литературный час «У истоков славянской письменности»Литературный час «У истоков славянской письменности»Литературный час «У истоков славянской письменности»

Праздник славянской письменности и культуры

В библиотеке-филиале №12 прошла литературная ярмарка «К истокам культурного наследия, или Откуда у нас буквы?».

Гостями мероприятия стали воспитанники МБУ «Городской подростково-молодёжный центр» клуб «Юность» кружок «Родничок».

Вначале мероприятия библиотекарь рассказала об истоках замечательного праздника, о великих просветителях Кирилле и Мефодии, руководитель кружка «Родничок» Татьяна Петровна Бугара провела урок на тему «Дымковская игрушка, в ходе которого ребята по цветным  иллюстрациям книг и журналов изготовили дымковскую игрушку.

Расширить свои знания, помогла тематическая книжная выставка. В рамках мероприятия участникам были предложены интерактивные игры и разгадывание ребусов.

День славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры  День славянской письменности и культуры

 

Познавательное путешествие «Откуда азбука пришла?»

В библиотеке-филиале №19 к этому празднику прошло познавательное путешествие «Откуда азбука пришла». Библиотекарь рассказала ребятам о славянских просветителях и создателях славянской азбуки, истории ее появления. Все желающие смогли принять участие в познавательной игре «Занимательный Алфавит» и расширить свои знания по истории.

В заключение мероприятия ребята посоревновались в викторине «Азбука», а к концу встречи читатели пришли к выводу, что книги надо читать и беречь!

День славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культуры

Познавательный час «Откуда есть пошла грамота на Руси»

В библиотеке-филиале №10 прошел познавательный час «Откуда есть пошла грамота на Руси».

Библиотекари с юными читателями отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое нашей страны, чтобы узнать, как развивалась славянская письменность, посмотрели мультфильм о двух просветителях, братьях  Кирилле и Мефодии.

В игре «Чего сейчас нет, а было?» попробовали прочитать старославянские буквы, и сравнили современную азбуку и кириллицу.

В конце мероприятия отгадали загадки в игре «Катилось яблочко, а отгадки были в книжках на выставке.

 

День славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культуры

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов