Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Литературный калейдоскоп «От устного творчества к книге»

20 мая 2022 г.
 

20 мая сотрудник детской библиотеки-филиала №18 для учащихся 3-х классов школы №16 провела литературный калейдоскоп «От устного творчества к книге».

Литературный калейдоскоп «От устного творчества к книге»Мероприятие было посвящено устному народному творчеству – словесному творчеству народа, передаваемого из уст в уста из поколения в поколение. Бабушки и дедушки, матери и отцы рассказывали сказки, пели песни, загадывали загадки своим внукам и детям, которые, вырастая, пересказывали то, что услышали своим детям. Каждый рассказчик добавлял, изменял или пропускал какую-то часть, для того, чтобы было ещё интереснее. Его сочиняли люди из народа, а созданные произведения, до появления письменности и обучения грамоте, никто не записывал.

Библиотекарь познакомила детей с видами устного народного творчества: потешками, прибаутками, закличками и прибаутками, пословицами и поговорками, колыбельными и сказками, а также мифами и легендами. Ребята вспомнили, кому какие виды устного творчества передали их родители, бабушки или дедушки, а так же вспомнили о любимых русских народных сказках. Ведущая рассказала, что благодаря письменности, печатному делу и книге, людям внесшим вклад во все это, а также грамоте, мы можем читать «устное творчество», ставшее уже письменным достоянием народа.

Дети познакомились с подборкой литературы из фонда библиотеки: серией книг «Мифы и легенды», «Легенды Крыма», «Легенды и мифы Древней Греции», «Русские народные сказки» и др., а также узнали о главных героях этих произведений. Посмотрели видеоролик об устном творчестве «Ладушки – потешки».

В завершение мероприятия третьеклассники отгадали загадки и нарисовали своих любимых сказочных персонажей.

Литературный калейдоскоп «От устного творчества к книге» Литературный калейдоскоп «От устного творчества к книге» Литературный калейдоскоп «От устного творчества к книге» Литературный калейдоскоп «От устного творчества к книге»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов