Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

День пожилого человека

3 октября 2022 г.
 

День пожилого человекаДень пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем дань уважения и внимания людям, за плечами которых многолетний труд, нелегкие испытания, богатый жизненный опыт.

Ко Дню пожилых людей библиотеки-филиалы МБУК ЦСДБ г. Симферополя подготовили и провели встречи поколений, громкие чтения, литературно-познавательные встречи.

К этому дню в ЦГДБ им. А. Гайдара прошли громкие чтения «Пусть будет тёплой осень жизни». Юные читатели с удовольствием приняли участие в этом объединяющем поколения мероприятии.

День пожилого человекаДень пожилого человекаДень пожилого человека

3 октября  для учеников МБОУС(К) ОШ «Надежда» в библиотеке-филиале №19 прошёл час нравственности «Мы дарим вам улыбки, мы дарим вам тепло».

Библиотекари рассказали ребятам об истории этого праздника, о том, что в Российской Федерации его начали отмечать в 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Дети прочитали стихи «Со мною бабушка моя», «Мой дедуля самый лучший», «Сегодня день особенный». Прослушали рассказы Осеевой «Волшебное слово», песню о бабушках и дедушках. Инсценировали сказку «Колобок» и «Курочка Ряба». Отвечали на шуточные вопросы викторины «Бывает – ДА, бывает – НЕТ».

В конце мероприятия дети просмотрели литературу по теме: Артюхову «Бабушка и внук», Крапивина «Бабушкин внук», Есенина «Бабушкины сказки» и прочую.

День пожилого человекаДень пожилого человекаДень пожилого человека

В библиотеке-филиале №12 для первоклассников, посещающих МБУ «Городской подростково-молодёжный центр» клуб «Юность», был проведен час интересных сообщений «Что это такое – возраст золотой?».

Юные читатели совершили необыкновенное путешествие в удивительную страну Вежливости и Доброты, в которой им представилась возможность поразмышлять, что такое добро, какой человек является добрым, какие поступки его украшают, почему нужно помогать и заботиться о пожилых людях.

Также вниманию ребят были представлены книги Валентины Осеевой «Волшебное слово», Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени», Эдуарда Успенского «Маленькие сказочки про Чебурашку и крокодила Гену», Корнея Чуковского «Айболит» и другие.

День пожилого человекаДень пожилого человекаДень пожилого человекаДень пожилого человека

Сотрудники библиотеки-филиала №22 провели для учащихся школы-лицея №3 час доверительного разговора «Удивительный возраст». Ребят познакомили с литературой об их сверстниках, помогающих пожилым знакомым и не знакомым людям добрыми поступками.

Ребята с удовольствием приняли участие в шуточной викторине «Сказочные бабушки и дедушки». Школьники послушали поучительные рассказы В. Осеевой, Л. Толстого, добрые стихи С. Михалкова и Е. Усачёва.

В библиотеке-филиале №16 в рамках празднования Международного дня пожилых людей прошло мероприятие для детей младшего школьного возраста конкурс рисунков «Подарок бабушке и дедушке».

Участники мероприятия узнали об истории появления Международного дня пожилых людей и нарисовали рисунки, посвящённые этому празднику. В рисунках дети рассказали не только о том, что они обычно дарят своим бабушкам и дедушкам на праздники, но и что мечтали бы подарить: это и автомобиль, и айфон, и много-много денег, цветы, массажёр, вазы и большие дома.

В конце мероприятия единогласно было принято решение, что все подарки хороши и победила дружба.

Также в библиотеке-филиале №16 действует книжная выставка для детей младшего и среднего школьного возраста посвящённая Международному дню пожилых людей «Золотая пора жизни». На ней представлены сказки, стихи и рассказы отечественных и зарубежных авторов про бабушек и дедушек.

Выставка действует с 01.10.22 по 18.10.22.

День пожилого человека День пожилого человека День пожилого человека День пожилого человека День пожилого человека

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов