Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Час творчества «Куколка с сюрпризом»

24 октября 2022 г.
 

Час творчества «Куколка с сюрпризом»В рамках мероприятий приуроченных к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, а также в честь дня куклы-Матрёшки, сотрудник библиотеки-филиала №18 провела для учащихся начальной школы МБОУ С(К)ОШ №16 час творчества «Куколка с сюрпризом».

Ребятам рассказали, что 24 октября в России отмечается день русской матрешки. В этот день, в 1900 году, на Всемирной выставке в Париже впервые была представлена необычная деревянная расписная игрушка, выточенная токарем Василием Звездочкиным, а расписана художником Сергеем Малютиным, которую, затем нарекли – Матрёшка. Вниманию посетителей выставки, была представлена румяная кукла Матрёна, крепко держащая подмышкой бойкого петуха, открывалась – и из нее появлялась еще одна яркая кукла, а за ней еще, и еще, и так до восьми фигурок.

В начале творческого часа, с помощью мультимедийной презентации «Жила-была Матрешка», школьники совершили увлекательное путешествие в историю создания матрешки. Дети узнали: какая страна является Родиной «куколки с сюрпризом» и её виды, характерные особенности формы и росписи матрешки для разных областей, как она появляется на свет, особенности как правильно расписывать, значение цвета и разнообразия рисунка.

Затем, сотрудник библиотеки провела для ребят мастер-класс по созданию и росписи необычных матрешек из бумаги. Юные таланты проявили свою фантазию и получили результаты, которые даже сами от себя не ожидали.

Час творчества «Куколка с сюрпризом»Час творчества «Куколка с сюрпризом»Час творчества «Куколка с сюрпризом»Час творчества «Куколка с сюрпризом»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов