Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Мастер-класс «В гостях у Михаила Потаповича»

13 декабря 2022 г.
 

Мастер-класс «В гостях у Михаила Потаповича»12 декабря, в рамках мероприятий, приуроченных к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и в ознаменовании Дня медведя, в библиотеке-филиале №18 для учащихся четвертого класса МБОУ С(К)ОШ №16 был проведен мастер-класс «В гостях у Михаила Потапыча».

В начале мероприятия, с целью ознакомления ребят с народными праздниками, воспитанию интереса и любви к традициям и, к окружающему миру родного края, сотрудник библиотеки рассказала об истории появления праздника «День медведя».

Слово «медведь» – значит «поедающий мёд», и со временем превратилось в основное название этого могучего животного. На Руси мишка почитался больше чем просто хищник, поэтому о нем сложено много сказок, поверий, поговорок и былин. Грозный и сильный и в тоже время справедливый и заботливый хозяин леса – он почитался во все времена, а словарь В.И. Даля включает 37 наименований зверя: мишка, косолапый, Потапыч, Топтыгин, костоправ, куцый, косматый, космач и др.

После вступительного слова, для ребят был проведен увлекательный мастер-класс по изготовлению движущейся фигурки медведя.

В завершение мастер-класса, присутствующим были показаны отрывки из фильма «Морозко» и проведена викторина «Сказки о Мишке».

Мастер-класс «В гостях у Михаила Потаповича»Мастер-класс «В гостях у Михаила Потаповича»Мастер-класс «В гостях у Михаила Потаповича»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов