Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

День воссоединения Крыма с Россией

17 марта 2023 г.
 

День воссоединения Крыма с РоссиейВ честь девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией, которая проходит в этом году под девизом «Крымская весна — девять лет вместе», с 16-20 марта в детских библиотеках-филиалах Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошли мероприятия, посвященные этой дате.

16 марта, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню воссоединения Крыма с Россией, для учащихся начальных классов МБОУ С(К)ОШ №16 и МБУ «Городской подростковый центр» клуба «Искатель» сотрудники детской библиотеки-филиала №18 провели краеведческую викторину «Крым и Россия: прошлое и настоящее».

В начале мероприятия библиотекари провели для школьников обзор книжной выставки «Крым и Россия: прошлое и настоящее», с помощью которой познакомили с богатейшей историей полуострова Крым, его изумительной природой и самыми известными достопримечательностями.

После вступительного слова и обзора книжной выставки ребята приняли участие в краеведческой викторине, благодаря которой совершили увлекательное путешествие по Крыму и ответили на вопросы о родном крае. Викторина помогла участникам мероприятия пополнить копилку знаний интересной информации о своей малой Родине. Также дети узнали много интересного и поделились впечатлениями о местах, где они побывали, и о том, что хотелось бы ещё увидеть.

В заключительной части мероприятия для юных участников выступил гость клуба «Искатель», Игорь Александрович Георгиевский – боец спецназа, сил самообороны Республики Крым, участвовавший в выполнении специальных задач по защите независимости РК и рассказал о Крымской весне и знаках отличия военнослужащих.

День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией

В детской библиотеке-филиале №10 прошел тематический час «Соединяя берега».

Ребятам рассказали, о недавней истории Крыма, о том, что 18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России. Библиотекари познакомили ребят с историей праздника, рассказали о важных событиях в истории республики, о народах, проживающих на крымской земле, о значении полуострова для России. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Вместе навсегда».

Также ребята услышали о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Крымская весна».

День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией

В детской библиотеке №15 прошёл час краеведения «Возвращение домой», который был посвящён Дню воссоединения Крыма с Россией.

В течение всего дня в библиотеке звучали слова «Крым» и «Россия», «снова вместе», «Крым вернулся в родную гавань», «Крым и Россия – навсегда».

Наши читатели из детского сада №51 «Алёнушка» раскрасили тематические рисунки, ребята рассказали о любимых крымских местах, в которых побывали. Поделились своими мечтами о будущем Крыма и своём участии в жизни родного края.

Также в этот день гостями библиотеки стали ребята из школы №34 г. Симферополя. Первоклассникам библиотекари рассказали о празднике, познакомили детей с творчеством крымских поэтов и писателей.

На мероприятие была приглашена руководительница любительского объединения «Кружок Добра» с. Укромное – Наталья Шляхова. Под чутким руководством Натальи и сотрудников библиотеки ребята выжигали медальоны-обереги и научились делать тактические носилки для бойцов СВО.

День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией

В Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара для учащихся МБОУ Таврическая школа-гимназия №20 им. Святителя Луки Крымского прошел правовой час «Крым в надёжных руках». Гостем мероприятия выступил председатель территориальной избирательной комиссии Артур Анатольевич Бабак.

В ходе мероприятия ребята ознакомились с хроникой событий Крымской весны 2014 года, узнали, как исторически связаны судьбы Крыма и России. Артур Анатольевич не только напомнил школьникам об историческом прошлом нашей Родины, но и познакомил ребят с достижениями Республики Крым за период воссоединения.

День воссоединения Крыма с Россией День воссоединения Крыма с Россией

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов