Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

День библиографии «Искусство быть читателем»

30 марта 2023 г.
 

День библиографии «Искусство быть читателем»В библиотеке-филиале №22 30 марта в рамках Недели детской книги прошел День библиографии «Искусство быть читателем».

Читателей нашей библиотеки окружает большое количество книг и периодических изданий. Им бывает не просто ориентироваться в выборе необходимой информации. На помощь приходит библиография и библиотекари, которые учат читателей, как не заблудиться в книжном мире.

В рамках Дня библиографии в библиотеке состоялась встреча ребят с известным ученым и экологом, членом союза писателей России и другом нашей библиотеки Виктором Сергеевичем Тарасенко. Виктор Сергеевич рассказал о роли библиотеки в выборе профессии, становлении его как писателя и научного деятеля, вспомнил свою первую сельскую библиотеку. Благодаря библиотеке и книгам он живет очень увлекательной и насыщенной жизнью.

Юным читателям рассказали о справочно-библиографическом аппарате библиотеки, обратив внимание на универсальные и отраслевые энциклопедии, словари и справочники, полезные и информативные прикнижные указатели.

Воспользовавшись справочной литературой с книжной выставки «Вселенная в алфавитном порядке», дети приняли участие в увлекательной игре «Обо всём на свете». С помощью умных словарей и энциклопедий любознательные почемучки смогли раскрыть секрет таинственной рукописи, совершить путешествие на Эверест, объяснить выражение «Крокодиловы слезы» и узнать, почему покровителей искусства называют «меценатами». Виктор Сергеевич с энтузиазмом помогал ребятам советами, какой источник может понадобиться для решения очередного задания.

В заключение мероприятия читатели пришли к выводу, что библиография и работа со справочной литературой – увлекательное и совсем не скучное занятие. 

День библиографии «Искусство быть читателем»День библиографии «Искусство быть читателем»День библиографии «Искусство быть читателем»День библиографии «Искусство быть читателем»

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов