Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Война. Победа. Память!

5 мая 2023 г.
 

Война. Победа. Память!Цикл мероприятий, посвященных 78-й годовщине Великой Победы, прошел в муниципальных детских библиотеках города в мае. Библиотекари подготовили читателям книжные выставки, рассказывающие о сражениях и героях Великой Отечественной войны, воспоминания и стихи ее участников. Возле выставок прошли беседы и обзоры представленных изданий. Юные читатели были приглашены на разные по форме мероприятия: часы памяти, мужества, встречи и вечера, конкурсы чтецов, литературные композиции. На мероприятиях звучали стихи поэтов-фронтовиков и песни военных лет, показаны медиапрезентации и видеоролики.

В детской библиотеке-филиале №10 для учеников 4-х классов школы №13 прошел час патриотизма «И клятву верности сдержали». На встречу с ребятами пришел Константин Алексеевич Коршунов – представитель Симферопольского городского общества «Жители блокадного города-героя Ленинграда», ветеран, человек удивительной судьбы.

Константин Алексеевич поделился с ребятами воспоминаниями о своем детстве. Рассказал, что родился в Тамбовской области, а летом 1941 года мама отправила его к тете в Ленинград, для подготовки к первому классу. И там его застала война. Будучи семилетним ребёнком, он пережил блокаду Ленинграда.

Константин Алексеевич рассказал, что было очень страшно – не хотелось умирать. Особенно было жутко, когда их эвакуировали в августе 1942-го года и перевозили на баржах по Ладожскому озеру. Три баржи шли цепочкой. Первую немцы расстреляли – вместе с детьми. Не бомбами, а именно пулеметными очередями. А на третьей – уже плыл он вместе с детским домом. Он вспоминает, как по бокам баржи шли красные потоки – кровь детей с первого судна. И лёжа на полу баржи, смотря в небо, он видел, как наши самолеты защищают их, и он для себя решил – если выживу, то стану лётчиком.

После школы он исполнил свою мечту, окончил лётное училище, служил в Воронеже, Одессе, в других военных округах, пока не осел в Крыму, охраняя его воздушные границы.

Также Константин Алексеевич рассказал детям, что был знаком и общался с первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным. Это было уже здесь, в Евпатории, в летном городке, когда тот приезжал сюда по делам или на отдых.

Константину Алексеевичу, бывшему лётчику и полковнику МВД не мало лет, но он по – прежнему в строю. Он пришёл, чтобы поделиться с ребятами историей своей жизни в период Великой Отечественной Войны в героическом блокадном городе.

Война. Победа. Память!  Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

В преддверии праздника Победы в библиотеке-филиале №11 прошёл литературно-патриотический час «Великого мужества вечный огонь».

День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. На мероприятие пришли ученики 4-го класса МБОУ «СЭЛ». Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о событиях военных лет и о людях, которые завоевали для нас мир на земле.

Ребята совершили виртуальное военно-историческое путешествие по Городам Героям. Библиотекари представили читателям презентации «Их имена в названиях улиц Симферополя», размещённые на сайте Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара.

С особым трепетом дети прослушали письма с фронта из личных архивов сотрудников библиотеки.

Также большой интерес у ребят вызвала книжная выставка «Под знаменем Победы», которая познакомила участников мероприятия с литературой о великом подвиге народа.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

4 мая в библиотеке-филиале №12 для воспитанников МБУ «Городской подростково-молодёжный центр» клуб «Юность» прошёл час мужества «Знамя Победы».

Библиотекарь рассказала ребятам о подвиге М.А. Егорова, М.В. Кантарии, А.П. Береста, солдат, которые подняли над Рейхстагом знамя Победы, а также военном фотокорреспонденте Е.А. Халдее, запечатлевшем этот момент на пленку.

Юные участники мероприятия посмотрели фрагмент видеозаписи «Парад Победы 1945».

В завершение встречи ребята прочитали наизусть стихи, посвященные Дню Победы, и нарисовали рисунки к акции «Окна Победы».

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

Сотрудники детской библиотеки-филиала №8 провели для младших школьников МБОУ «Школы-гимназии №10 им. Э. Покровского» час патриотизма «Победный май».

В начале мероприятия библиотекари в формате медиа презентации рассказали детям о событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме советского народа в годы войны, о детях-героях. Затем ребята прочитали стихотворения о войне и поделились своими знаниями о событиях тех лет.  

Завершилась встреча обзором книг, представленных на выставке « И память книга оживит».

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

Библиотекари филиала им. Н. Островского для учащихся 2-го класса школы № 21, провели час памяти «Не забыть те грозные годы».

Библиотекарь рассказала ребятам о годах Великой Отечественной войны, о горе и страданиях миллионов людей, о подвиге солдат и тружеников, ковавших победу в тылу, и о том, как сражался наш родной Крым, о подпольщиках и партизанах Крыма. Затем дети прочитали стихи о войне.

Также в библиотеке была организована книжная выставка «Подвиг мальчишек-солдат», где представлены книги, рассказывающие о подвигах детей в Великой Отечественной войне.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!

Для учащихся МБОУС (К) ОШ «Надежда» в библиотеке-филиале №19 был организован и проведен литературно-исторический час «Этот день Победы», на котором присутствовали военные из Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Гости мероприятия рассказали ребятам о том, как в грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашизмом наряду со взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Большой интерес у читателей вызвали рассказы о жизни и подвигах военных и обычных людях, которые помогали приближать долгожданную Победу.

Библиотекари подготовили видео презентацию «Победная весна» и обзор лучших образцов художественной литературы данной тематики. Трогательной частью мероприятия стало выразительное прочтение стихотворений и подготовленный учащимися танец под песню Марка Бернеса «Журавли».

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!

5 мая в библиотеку-филиал №15 пришли ученики 2-Б класса школы №34 на час интересных сообщений «А песни тоже воевали», который был посвящен песням военных лет. На мероприятии прозвучали песни, легенды Великой Отечественной войны, которые до сих пор волнуют и заставляют переживать молодые поколения.

Ребята узнали истории написания таких песен как: «Священная война», «Три танкиста», «Синий платочек», «Тёмная ночь», «В землянке», «Катюша», а последнюю "Катюшу" исполнили хором все вместе!

Спасибо за участие, ребята! С наступающим всех праздником!

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

В преддверии 9 Мая сотрудники библиотеки-филиала №22 провели для учащихся школы-лицея №3 литературно-патриотический час «Это гордое слово – Победа».

Ребятам представили презентацию, из которой они узнали о том, когда и почему началась Великая Отечественная война, как работники тыла – в основном женщины и дети помогали фронту. На заводах к станкам вставали подростки, заменив отцов и старших братьев.

Детям напомнили, какие улицы нашего города носят имена героев, принимавших участие в освобождении Симферополя от врага, а также о ключевых сражениях на территории нашего полуострова.

Тема Великой Отечественной войны нашла своё отражение в произведениях детских писателей и поэтов, с которыми юные читатели смогли познакомиться у тематической книжной выставки. Ребята с интересом прочли рассказ А. Митяева «Шестой-неполный» и на примере главного героя поняли, что война коснулась каждого, и что подвиг на войне не зависит от возраста.

В заключение школьникам был предложен кроссворд «Ко Дню Победы», который читатели с энтузиазмом разгадали, самостоятельно его заполнив. 

Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!Война. Победа. Память!

В библиотеке-филиале №18 прошло историческое путешествие «Письма Победы».

Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о творчестве писателей-фронтовиков, которые через художественные произведения воссоздали подвиг народа в Великой Отечественной войне. Писатели-фронтовики через свои произведения явились мощным оружием в борьбе с фашизмом. Выставка-инсталляция «Письма Победы» дополнила рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Гостья библиотеки – дитя войны Римма Васильевна Дубовая поделилась воспоминаниями о Великой Отечественной войне, дополнив рассказ стихотворением К. Симонова «Баллада о трех солдатах».

Продолжилось мероприятие выступлением вокального ансамбля «Русский лад», участники которого исполнили песни военных лет.

Завершилось историческое путешествие акцией «Георгиевская ленточка» и почтением памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

 5 мая в ЦГДБ им. А. Гайдара для учащихся МБОУ «Школа-гимназия №39 им. Крейзера Я. Г.» прошел литературно-патриотический час «Нам есть кем гордиться». Гостями мероприятия выступили известная крымская поэтесса, член союза писателей России Ольга Владимировна Голубева и заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым Михаил Михайлович Голубев.

День Победы – это праздник, объединяющий поколения.  Выступление Михаила Михайловича было посвящено подвигу нашего народа и долгу современников, который состоит в том,

чтобы сохранить историческую память о войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата. Ведь патриотизм – это любовь к родине, которая выражается не только словом, но и делом.

Мероприятие сопровождалось прочтением авторских стихов Ольгой Владимировной, наполненных любовью к России и к Крыму, а также демонстрацией видеоролика «Гимн Крыма», любезно записанный для крымской поэтессы, как для автора текста гимна, воспитанниками ученического самоуправления Республики Крым.

Литературно-поэтический час прошел на одном дыхании, оставив эмоциональный отклик в душе каждого из присутствующих.

Война. Победа. Память! Война. Победа. Память! Война. Победа. Память!

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов