Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

День славянской письменности и культуры

23 мая 2023 г.
 

День славянской письменности и культуры24 мая, в День памяти святых равноапостальных братьев Кирилла и Мефодия, в России отмечается День славянской письменности. Праздник имеет статус государственного праздника России. В детских библиотеках МБУК ЦСДБ г. Симферополя прошли мероприятия, посвященные этому дню.

23 мая ко Дню славянской письменности и культуры в ЦГДБ им. А. Гайдара прошло литературно-познавательное путешествие «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит».

На мероприятии ребята познакомились с историей праздника и его значением, с развитием славянской письменности от древних времен и до наших дней, с главнейшей ролью просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Школьники узнали почему славянская азбука называлась кириллицей и были удивлены названием и значением её букв.

Литературно-познавательное путешествие сопровождалось загадками о буквах и словах, конкурсами «В чём подвох?», «Потерянное слово» и викториной «Книжку читаешь-сказку знаешь».

День славянской письменности и культуры  День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры

К этой дате для учащихся 4-го класса школы №21 библиотекарями филиала им. Н. Островского был проведён познавательный час «Откуда АЗБУКА к нам пришла».

Ребята познакомились с историей возникновения славянской письменности и интересными фактами из жизни и деятельности создателей алфавита — братьев Кирилла и Мефодия и приняли участия в увлекательных конкурсах: «Весёлая грамматика», «Буква потерялась», «Знатоки», ответили на вопросы викторины «Весёлый алфавит», вспомнили пословицы о книге и чтении.

А закончилось мероприятие конкурсом рисунков «Я создаю свой алфавит».

 День славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культуры

24 мая  работник библиотеки-филиала им. С. Васильченко для читателей младших классов  школы №8 провела ко Дню славянской письменности и культуры литературно-исторический экскурс «Славянского слова узорная нить». 

Ребята узнали, что этот праздник связан с именами святых равноапостальных братьев Кирилла и Мефодия. Библиотекарь познакомила юных читателей с книгой Е. Белоусова «Как Кирилл и Мефодий азбуку писали». Дети узнали как трудно создавалась славянская азбука, обьединившая славянские народы. Затем ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе «Продолжи пословицу» и отгадат   ь названия сказок в литературной викторине «Сказки славянских народов».

День славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культуры

Сотрудники библиотеки-филиала №18 провели для юных посетителей летней площадки С(К)ОШ №16 историческое путешествие «К истокам письменности».

В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие к истокам письменности на Руси. Библиотекарь познакомила юных исследователей истории с людьми, которые внесли огромный вклад в возникновение письменности и книгопечатанья – братьями Кириллом и Мефодием и первопечатником Иваном Федоровым.

В завершение мероприятия, школьникам было предложено красиво написать первую букву своего имени, и нарисовать чем интересуются.

День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры

 

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов