Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 
НОВОСТИ

Общероссийский День библиотек 2023

26 мая 2023 г.
 

Общероссийский День библиотекЕжегодно 27 мая в нашей стране отмечают Общероссийский День библиотек. Библиотека – уникальное учреждение. Книги и библиотечное дело прекрасны не только тем, что открывают нам новые миры, но и своей способностью постоянно удивлять. Многие факты про книжные издания и библиотеки просто невероятны.
В библиотеках-филиалах Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя традиционно прошёл цикл тематических мероприятий, посвященных этому празднику.

 

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Накануне этого праздника библиотекари филиала №11 провели для жителей микрорайона литературный марафон «Приходите к нам читать!».

Вместе с самыми активными волонтёрами библиотеки вышли в сквер «50-летия СССР» и предложили прохожим ознакомиться с интересными книгами из фонда библиотеки.

Библиотекари загадывали детям загадки, читали стихи и все дружно сыграли в игру «Сказочные герои приглашают в гости».  Также всем желающим предложили украсить листочками «Дерево Пожеланий» и стать читателями библиотеки.

Общероссийский День библиотек Общероссийский День библиотек Общероссийский День библиотек Общероссийский День библиотек Общероссийский День библиотек

25 мая для читателей младшего и среднего возраста в библиотеке-филиале им. С. Васильченко была проведена литературная игра «Путешествие в мир книг» приуроченная к Всероссийскому Дню библиотек.

Для читателей была оформлена книжная выставка-просмотр «Золотой фонд нашей библиотеки», на которой были представлены самые интересные и красочные издания. Также ребят познакомили с книжными новинками.

Затем библиотекарь и юные читатели совершили путешествие по книжным материкам. «Книги-всезнайки» были представлены сериями книг: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Хочу всё знать». «Книги-фантазеры» познакомили ребят с знаменитыми фантастами: Г.Уэллсом, Ж.Верном, Р.Бредбери и др. Также читатели узнали о «книгах-умейках» по технике вязания, плетения макраме, оригами и других самоделках.

После мероприятия каждый читатель нашел себе книгу по интересу для домашнего прочтения.

 

Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023

В преддверии Общероссийского дня библиотек сотрудники библиотеки-филиала №8 пригласили воспитанников МБДОУ №106 «Лазурный» на литературную мозаику «Сюда приходят дети, узнать про всё на свете». В начале мероприятия библиотекари,  рассказали детям об истории появлении первых книг и библиотек, показали презентацию «Необычные библиотеки мира».

Затем ребята приняли участие в конкурсах: «Крылатые выражения», «Литературные перевёртыши», ответили на вопросы весёлой викторины «Узнай героя», отгадали загадки и поиграли в игры «Книжные всезнайки», «Сказочный переполох». Также дети смогли поучаствовать в мини-спектакле «Репка», где смогли продемонстрировать свои актерские способности.

В завершение встречи участники мероприятия просмотрели мультфильм «Библиотека» из познавательного мультсериала «Домики».

К мероприятию была оформлена тематическая книжная витрина «Россыпи книжных сокровищ».

Общероссийский День библиотек 2023Общероссийский День библиотек 2023Общероссийский День библиотек 2023Общероссийский День библиотек 2023

Читателей библиотеки-филиала №11 библиотекари пригласили на литературное путешествие «Здесь каждый читает и каждый мечтает». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Тема акции в этом году – «Читаем вместе».

Для ребят была подготовлена интересная программа. Дети посмотрели презентацию «Самые необычные библиотеки», с удовольствием разгадали кроссворд и ответили на вопросы викторины «Книжные истории». Особый интерес у детей вызвала игра «Я пришёл в библиотеку», где  каждый смог представить себя в роли библиотекаря. Желающие поучаствовали в мастер-классе по изготовлению книжных закладок.

Библиотекари провели обзор литературы «Книжные новинки», обратив внимание на то, что сейчас в библиотеке большой выбор детской литературы на любой вкус, поэтому каждый может выбрать себе книгу по душе и представили ребятам долгожданные новинки, поступившие в библиотеку. 

Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023

В филиале №19 прошел час интересных сообщений «От глиняной таблички к печатной страничке». Участниками мероприятия стали ребята из детского сада «Крымчаночка». Библиотекарь рассказала им о первых библиотеках Древнего Египта и Пергама, легендарной библиотеке царя Ашшурбанипала, первых библиотеках и книгах Древней Руси.

Ребятам были представлены разные книги их фонда библиотеки, самая большая книга и самая маленькая, дети познакомились  с красочными детскими журналами и с красивыми изданиями детских книжек. В ходе мероприятия ребята участвовали в викторине, отгадывали загадки по сказкам.

Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023

В преддверии праздника гостями библиотеки-филиала №15 стали ребята 1-Б класса школы №34. Новые книги и журналы, интересные выставки, игрушки и поделки вызвали неподдельный интерес у мальчишек и девчонок. Ребята активно приняли участие в литературной викторине «Знатоки книжных героев».

Для любопытных и любознательных библиотекари подготовили интересные книжные выставки: «Внимание! Мы – новенькие!», «Внимание! А мы – «топовые!», «Внимание! А мы – оригинальные!».

Также в этот день прошел час творчества «Моя любимая книга» и «Книжные жители» для постоянных читателей библиотеки. Ребята сделали забавные закладки в технике оригами. Было очень весело.

Среди читателей было много желающих поделиться своими впечатлениями о любимых книгах, ребята зачитывали отрывки из произведений и сказок.

Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023

К Всероссийскому Дню библиотек и 50-летию библиотеки-филиала №22 специалистами библиотеки был проведен День открытых дверей «Вместе с книгой открываем мир».

В формате презентации юные читатели познакомились с историей книги, о том, как она развивалась, какими книгами пользовались наши далекие предки. Ребят заинтересовал калейдоскоп интересных фактов, книжных рекордов, самых необычных и интересных библиотек мира.

Дети с интересом попробовали себя в роли библиотекаря, раскладывая каталожные карточки для алфавитного каталога, узнали, чем ещё занимаются библиотекари кроме выдачи книг. Очень были увлечены разгадыванием литературной викторины «Кот в мешке». В течение дня читатели оставляли пожелания для библиотеки и участвовали в акции «Читательская ленточка».

В завершение встречи ребят познакомили с самыми интересными и познавательными книгами, поступившими в фонд за последнее время.

Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023 Общероссийский День библиотек 2023

 

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов