Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 

Одарённые дети


Сапсай Анастасия (12 лет. Библиотека
- филиал №11)

Сапсай   Анастасия (12 лет. Библиотека-филиал №11)

Отзыв на книгу А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее»

Эту книгу мне посоветовала прочитать учитель русского языка и литературы Валентина Герасимовна,  а нашла я её в своей любимой библиотеке №11. Меня привлекло  название книги, оно  вызывало интерес и скрывало  в себе какую – то тайну, которую мне захотелось обязательно раскрыть.

  Мальчик Витя  из далёкого и непонятного  1980 года, а девочка - из 2018 до которого нам сейчас  «рукой подать». И вот так получается, что мальчик и девочка меняются временами.  Оля оказывается в прошлом, а Витя - в будущем, со своими семьями оказываются в том времени. При чем, родители детей так себя ведут, будто в этом времени и были, а вот дети все помнят. А дальше идут приключения…

Что будет, если девочка из 2018 года окажется на месте мальчика из 1980? А что будет с этим мальчиком? Где интереснее? Где лучше? Что важнее: умение разговаривать глядя в глаза или писать умные фразы в чате? Лучше бегать во дворе или убивать драконов на компьютере? Вопросов много, но ответ книги однозначен: время всегда хорошее. Нет времени лучше, чем то в котором мы находимся на данный момент. Это важная и главная мысль произведения, но я ещё добавлю, что каким будет время зависит только от самих людей. Что в общем-то и доказывают герои этой книги. Книга добрая, искренняя, иногда по-детски смешная, а иногда по-взрослому грустная. Как справится Оля, привыкшая общаться в чате, с обилием живого общения, с правилами и нормами того далекого для нее 1980 года? Сможет ли она отстоять свои интересы и защитить друга во времени. Я так же волновалась и за Витю, как он освоится в новом для него времени, найдет ли друзей, которые будут с ним разговаривать глядя в глаза, а не чатиться, уткнувшись в экран компьютера? 

Читая книгу, я  много чего не понимала, спрашивала у мамы, потом удивлялась - в общем, вела себя так же, как эта девочка Оля. Например, я не понимала, что же такого важного в том, чтобы быть пионером, и именно Витя помог мне понять , в чем же там смысл скрывался.

В общем, книга получилась теплая, дающая возможность задуматься о дружбе и важности общения.

 

Табачкова Анна (2008 г.р. библиотека
– филиал №10)

Табачкова Анна (2008 г.р. библиотека – филиал №10)

Отзыв на книгу Виталия Бианки «Лесные домишки»

По программе летнего чтения мне задали прочесть много книг, среди которых была книга Виталия Бианки «Лесные домишки». Она меня очень заинтересовала. Прочитав эту книгу, я узнала много интересного и полезного для себя о природе, где и как живут животные и птицы, какие у них хвосты и носы, как они поют и как защищаются от неприятелей.

Книга Виталия Бианки «Лесные домишки» открыла для меня сказочный мир природы.

Все истории в этой книге преподнесены в виде шуток, сказок, а самое главное, что она читается очень интересно, легко и весело. Особенно мне понравилась история про Щенка из рассказа «Первая охота».

Я никогда не задумывалась, почему в лесу становится тихо, когда мы приезжаем туда шумной толпой, кажется, что в лесу никого нет. Когда я прочитала этот рассказ, я поняла, что все птицы и зверюшки никуда не исчезали, они рядом с нами, только затаились, замаскировались. Я же в это время, как тот Щенок, который отправился в лес впервые поохотиться, вроде бы и вижу перед собой обитателей леса, но в тоже время и не вижу.

Все жучки, бабочки, птички и зверушки, наверное, «весело смеялись» надо мной, как они ловко одурачили меня. А мне не обидно, ведь благодаря своим защитным функциям они выживают в природе, которую люди в последнее время бездумно губят.

Рассказы Виталия Бианки – очень добрые и поучительные, они научили меня любить природу, бережно относиться к ней и всему, что её населяет и окружает.

Я узнала, что у Виталия Бианки есть ещё много книг о природе, которые я с удовольствием прочитаю и порекомендую своим друзьям.

 

Окур Сэна (13 лет. Библиотека -
филиал №11)

Окур Сэна (13 лет. Библиотека филиал №11)

Отзыв на книгу А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Этим летом я читала своему младшему брату книгу А. Линдгрен «Малыш и Карлсон» и мне захотелось поделиться своим настроением от прочитанного. В детстве это была моя самая любимая книга, и я перечитывала её много раз. Сейчас мне тринадцать лет, но удивительная и смешная сказка о семилетнем мальчике Сванте Свантенсоне (Малыше) и его друге «мужчине в расцвете сил», до сих пор вызывает положительные эмоции и неудержимый смех. Раньше Карлсон не вызывал у меня  особой симпатии, он казался мне очень жадным, эгоистичным, хвастливым и неспособным отвечать за свои поступки. Теперь я думаю, что все эти недостатки часто встречаются у детей, да и кто из нас идеален? ! На самом деле Карлсон очень одинок, он живёт совсем один на своей крыше, а потому у него и проявились все эти малоприятные черты характеры. Несмотря на его недостатки, «мужчина в самом расцвете сил» изобретателен, оптимистичен, отходчив, храбр, не лезет при первой возможности в драку. Даже Малышу нашлось у него чему поучиться. Малышу с ним интересно, и Карлсон в отличии занятых родителей, братьев, сестер и домомучительниц, всегда готов к приключениям и игре. Словом, ребенок готов прощать многое и быть великодушным, только бы родные для него выделяли побольше времени.

Заботливым, чутким, ранимым Малышам любого пола, просто необходимы периодически прилетающие в их обыденную жизнь Карлсоны, тут же расцвечивающие всё вокруг яркими красками.

Смелость и бесстрашные приключения на крышах, преодоление запретов, возможность истратить все свои накопления на сладости и удовольствия в один день!

Книга очень добрая, интересная и непредсказуемая! Рекомендую читать и перечитывать в любом возрасте!

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов