Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 

Одарённые дети


Шестак Лев (9 лет, библиотека -
филиал №11)

Шестак Лев (9 лет, библиотека-филиал №11)

Отзыв на книгу В. Драгунского «Денискины рассказы»

Я люблю читать и перечитывать смешные рассказы Виктора Драгунского. В семье мы часто читаем вслух «Денискины рассказы» и смеёмся от души.

Главный герой Дениска рассказывает разные случаи из своей жизни. Мальчишка постоянно попадает в смешные ситуации.

Каждый рассказ по-своему веселый, интересный и поучительный.

По мере прочтения  раскрывается характер главного героя. Он может быть мечтательным и грустным: «Девочка на шаре», «Он живой и светится…», смешным: «Главные реки», «Где это видано, где это слыхано…», «Похититель собак», трогательным - «Друг детства», балованным: «Сражение у Чистой речки», «Тайное становится явным» и щедрым - «Кот в сапогах».

Иногда думаю:  а как бы я поступил на месте Дениски?

Больше всего мне запомнилась история «Тайное становится явным», в которой Дениска добавил в свое нелюбимое блюдо – манную кашу – всё, что находилось в доме, а потом выбросил ее через окно на голову прохожего. Смешно и весело, но выводы о том, что любое вранье обнаружится, приходят сами собой.

В книгах Драгунского  нет скучных описаний, но зато  всегда есть юмор и интересные истории. Каждый из Денискиных рассказов заставляет посмеяться и чему-то учит. А еще, судя по книге, у Дениски было очень веселое и интересное детство –  с играми во дворе, с карнавалами и костюмами. Интересно, а как бы выглядели его рассказы, если бы автор написал о мальчике, живущим  в наше время  Интернета и мобильных телефонов?

 

Сидоренко Кира (10 лет, библиотека
- филиал №18)

Сидоренко Кира (10 лет. Библиотека-филиал №18)Отзыв на книгу Нила Геймана «Коралина»

Я хочу рассказать о своих впечатлениях о книге Нила Геймана «Коралина». Который раз перечитываю эту книгу и всё равно нахожу для себя что-то новое и интересное.

Эта книга – ужастик. В каждой главе есть по истине жуткие картинки! А сюжет заставляет дёргаться веко. События в книге разворачиваются неожиданно. Чтобы лучше это понять, нужно иметь хорошую фантазию.

Главная героиня книги – это девочка Коралина. Вместе с родителями переезжают жить в другой дом. И в этом доме с ней начинают происходить разные ужасные события. В одной из комнат она обнаруживает потайную дверь, а потом пропадают её родители. А ещё она встречает Кота без имени.

Из всех героев книги мне больше всего понравился Кот без имени. Он был уверен, что имена нужны только людям, а коты прекрасно без них обходятся. Кот был верным другом Коралины и помог ей спасти родителей и детей. Вместе с Коралиной он отправился в параллельный мир Другой мамы, помог ей найти потерянные души детей. А ещё кот был очень умный. Он умел говорить, правда только в мире Другой мамы.Я думаю он любил Коралину, хоть и по-кошачьи, не подавая виду. А вот с Другой мамой у него отношения не сложились. Она была ему отвратительна, хотя и чуть-чуть он её боялся.

Книга отличная. Меня она научила не бояться. А ещё я поняла, что надо всегда приходить людям на помощь и тогда всё будет хорошо.

Всем советую прочитать эту книгу! Не пожалеете! А ещё советую посетить сайт "Лучшее - детям" с обзорами детских вещей.

 

Тузова Валерия, (2005 г.р., библиотека
- филиал № 18)

Тузова Валерия, (2005 г.р., библиотека-филиал № 18)

Отзыв на книгу Марка Твена «Приключения Тома Сойера»

У меня много любимых книг, но самой любимейшей среди них является книга «Приключения Тома Сойера». Её написал выдающийся американский писатель Марк Твен.

События в этой книге происходят в Америке и очень давно. Но из-за этого книга не перестаёт быть интересной и для современных детей.

Главный герой этой книги – сирота Том, который живёт у своей тёти. Том – это беззаботный мальчишка, непослушный, иногда даже грубый. В голове у него всегда полно всяких глупых россказней и пакостей. Он может прогулять занятия в школе, играясь в лесу и воображая себя то пиратом, то знаменитым разбойником Робин Гудом. Он даже убегает из дома, перепугав и огорчив этим тётю Полли.

Но всё равно, у меня Том Сойер вызывает симпатию, потому что он большой мечтатель и выдумщик, смелый и верный в дружбе. Он берёт на себя вину Бекки, которая ему нравится и мужественно переносит наказание. Он любит свою тётю, хотя часто и доводит её до слёз. Он старается сообщить ей, что он живой, чтобы она не волновалась. Ещё мне в Томе нравится то, что он из любой ситуации может найти выход. Благодаря своей изобретательности он превратил наказание – развлечение. Когда тётя Полли в наказание заставила его красить забор, он так разрекламировал привлекательность этого занятия, что выстроилась целая очередь желающих его красить.

Книга интересна тем, что в ней много приключений, среди них и опасных. Чего только стоит поход Тома с Геком ночью на кладбище или когда Том и Бекки заблудились в пещере и встретили там Индейца Джо. Но герои книги всегда с честью выходят из всех опасных ситуаций, при этом обнаруживают все свои самые лучшие качества.

Я думаю, что главная идея произведения всё-таки дружба и преданность. Автор говорит о том, что главными качествами человека должны быть доброта, храбрость, мужество, сообразительность и решительность.

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов