Логотип ЦСДБ г. Симферополя
Централизованная система детских библиотек
г. Симферополя


 

Одарённые дети


Цепа Анна (2007 г.р., библиотека
- филиал №18)

Цепа Анна (2007 г.р. Библиотека-филиал №18)

Отзыв на книгу Евгения Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана»

Недавно я прочитала книгу Евгения Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана». Мне эта книжка очень понравилась, потому что я люблю читать о всяких фантастических приключениях. Такие приключения происходят и в этой книге. А ещё эта книга весёлая, в ней много смешных и забавных ситуаций.

В ней рассказывается об Электронике – роботе, который был похож на настоящего мальчика. Его  изобрёл профессор Громов и привёз в чемодане на конгресс кибернетиков, а Электроник от него сбежал. А в этом городе жил мальчик Серёжа Сыроежкин, который как две капли воды был похож на Электроника. И вот однажды они познакомились. И что тут началось!

Серёжа уговорил Электроника вместо него ходить в школу. И они стали вместе обманывать учителей и ребят. Электроник – он ведь был как компьютер, он всё знал. Поэтому он стал в школе всех поражать своими знаниями. А Сыроежкин сидел дома и ничего не делал. Сначала ему даже это всё нравилось, а потом ему пришлось скрываться от своих одноклассников, что обман не раскрылся. Но в конце концов обман всё-равно раскрылся.

Мне очень понравился Электроник. Он был очень умный, но не хвастался своим умом, не обращал внимания на задир и не лез в драку. А может быть он такой был, потому что был не настоящий мальчик. Серёжа мне тоже понравился. Он смог признаться в том, что он всех обманывал.

Читая эту книгу я думала о том, что обман до добра не доведёт. Ведь всё равно все узнают правду. Так же эта книга учит дружить, находить общий язык с людьми и решать различные конфликты.

А ещё мне мама посоветовала посмотреть фильм «Приключения Электроника». Он мне тоже понравился, но книга понравилась больше.

 

Бритвин Андрей (2005 г.р., библиотека
- филиал №18)

Бритвин Андрей (2005 г.р. библиотека-филиал №18)

Отзыв на книгу А. И. Куприна «Белый пудель»

Рассказ «Белый пудель» Александр Иванович Куприн написал в 1903 году. Этот рассказ о дружбе, верности и непростых условиях жизни.

Когда я читал рассказ мне было очень жалко старика Лодыжкина, мальчика Серёжу и белого пуделя Арто. Они были очень бедные, у них не было своего дома и они стали бродячими артистами.

На одной даче в Крыму они встречают богатых людей, у которых был сын. Это был капризный мальчик, который когда увидел белого пуделя, тоже захотел себе такого. И они предложили Лодыжкину купить у него Арто. Но Лодыжкин и Серёжа не согласились продать пуделя, потому что они были как одна семья. А родных не продают. Тогда эти люди решают пуделя украсть.

Заметив пропажу собаки Серёжа сразу понимает кто её украл и отправляется на поиски Арто. Он находит собаку в сарае на  даче и они быстро убегают от дворника.

Мне очень понравился поступок Серёжи, он был смелый и храбрый мальчик и не оставил в беде своего друга Арто. Из рассказа я сделал вывод, что хорошо, когда у тебя есть свой дом, родители и ты можешь ходить в школу, учиться, читать, играть с друзьями. А если у тебя есть собака, то он не для того, чтоб зарабатывать деньги, а для того чтоб с ней гулять.

 

Екатерина Евсеенкова (16 лет, библиотека
- филиал №19)

Екатерина Евсеенкова (16 лет, библиотека-филиал №19)

Отзыв на книгу Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»

«Уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение» - Шарлотта Бронте, «Джейн Эйр».

 Однажды тихим скучным летним вечером мне довелось совершить нежданное путешествие в мир английской писательницы и поэтессы Шарлотты Бронте, которая жила и творила в 19 веке и которая, также, навсегда покорила меня и моё сознание своим произведением "Джейн Эйр". История бедной материально, но богатой духовно девушки, которая с самого детства испытывает на себе всю тяжесть жизни, теряя родителей, друзей, отстаивая своё мнение и свои права, живёт в окружении ненавистной тётки Рид и её отпрысков. Однажды, уже восемнадцатилетней Джейн предоставляют место гувернантки в Торнфилде (Англия), где хозяйничает сам мистер Рочестер и кто же знал, что самым большим испытанием для этой юной леди станет любовь? Не зря эта книга и по сей день остаётся одним из самых востребованных классических произведений. Ведь читать её, всё равно, что из одной реальности переходить в другую, более раннюю, где царили совершенно другие правила, истины и нравы. Мы примеряем на себе образы героев, сопереживаем маленькой Джейн, волнуемся за её счастье и так увлекаемся трагической судьбой мисс Эйр, что и сами начинаем замечать, как же схожи наши проблемы, как же жизненны эти ситуации. С помощью перенесения многих ситуаций из книги в ваш мир, вы можете решить немало своих, казалось бы, на первый взгляд,  лёгких проблем. Эта книга учит многим вещам: учит делать выбор в пользу сердца, думать о последствиях своих действий, думать о том, что делаешь и говоришь, переживать за тех, кто тебе дорог и не покидать их в час нужды. Учит доброте и состраданию, пониманию и терпению, учит мечтать и верить, самосовершенствоваться и делать правильный выбор. Я не побоюсь сказать, что это произведение учит жизни и вдыхает жизнь в того, кого она оставила.

 

Меню

Для библиотекарей


Социальные сети


 
Яндекс.Метрика
Орнамент с изображением цветов